В Приморье резко возросло число больных СПИДом

Несмотря на то, что показатель заболеваемости СПИДом в Приморье ниже, чем в целом по России, специалисты приводят не самые утешительные цифры.

1337311459_oncology.jpg

Начиная с 1989 года по 1 апреля 2012-го в Приморье выявлено 9709 ВИЧ-инфицированных, на сегодняшний момент в крае проживает 6301 человек с таким заболеванием. За этот же период от ВИЧ-инфицированных матерей было рождено 838 детей, из которых 77 унаследовали этот страшный диагноз.

Проблема заболеваемости СПИДом является одной из самых обсуждаемых, однако информированность нашего населения о том, каким образом передается болезнь, как с ней бороться и жить, невысока - она составляет всего 42%. В связи с этим, специалисты центра СПИД всю эту и следующую неделю проводят мероприятия по просвещению населения.

"В пяти средних профессиональных образовательных учреждениях мы проводим так называемые информационные палатки – рассказываем студентам о СПИДе, проводим викторины, отвечаем на вопросы. Очень важно привлечь внимание к проблеме", - сказала врач психотерапевт центра СПИД Елена Войтовская.

По словам специалиста, невзирая на то, что показатели заболеваемости в крае ниже, чем в целом по России, за несколько месяцев 2012 года число заболевших увеличилось на 23%. 

Самыми пораженными районами сегодня являются Уссурийск, Находка и Артем. Владивосток же стоит на одиннадцатом месте по количеству инфицированных.

"Завтра на Набережной Владивостока совместно с реабилитационным центром «Дом жизни» мы проведем мероприятие, в рамках Дня памяти погибшим от СПИДа. Кроме того, сегодня также будет проведен рейд на анонимное обследование секс-работниц", - добавила собеседница агентства.

Здоровье – это главная ценность в нашей жизни. Поэтому, специалисты призывают всех жителей Владивостока пройти анонимное обследование. Сделать это можно совершенно бесплатно по адресу – Борисенко, 50.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля