Летучие мыши вышли из спячки во Владивостоке

Как правило, летом летучие мыши обитают в лесах и пещерах. Но нередко рукокрылые млекопитающие залетают и в квартиры владивостокцев.

1337227744_letuchaya-mysh3.jpg

Летучие мыши начали просыпаться во Владивостоке и уже наведываются в дома горожан, животные находятся пока в полусонном состоянии, специалисты утверждают, что окончательно проснуться рукокрылым не дают перепады температуры."За последние недели к нам начали поступать звонки от горожан, которые видели мышей. Одна женщина сообщила, что животное залетело к ней на балкон квартиры в центре Владивостока. Мышка была очень вялая и спала на лету. Хозяйка квартиры позже отпустила зверя. Второй случай был на улице Никифорова. Летучая мышь залетела в небольшой продуктовый магазин, очевидцы поймали животное и отнесли его в близлежащий парк", - рассказала ИА "Приморье24" представитель приморского общества защиты животных "Зооинформ" Инна Недора.Обычно эти крылатые млекопитающие просыпаются в апреле, когда воздух в городе прогревается выше пяти градусов. Однако перепады температур, которые наблюдаются сейчас во Владивостоке, мешают летучим мышам окончательно "освободиться" от зимнего сна.

Летучие мыши впадают в спячку в ноябре-декабре, но происходит это только в том случае, если температура помещений, где они обосновались, колеблется от 0 до 5 градусов со знаком плюс. Как правило, рукокрылые выбирают сухие подвалы, чердаки, забираются в дупла деревьев, пещеры и даже в коридоры, на балконы или лоджии домов.

Летом летучие мыши обитают в лесах и пещерах, реже в зданиях старой постройки, а на зиму стремятся найти более теплые места.

По данным зоозащитников, за последний год владивостокцы стали смелее в обращении с крылатыми животными. Если раньше люди пугались и не знали, что делать, то сейчас многие не звонят в "Зооинформ" и справляются сами, а некоторые даже оставляют мышек у себя дома. Правда, большинство все же отпускает их в городские парки.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
ucheniya_1-1-scaled.jpg

На НЗМУ прошли масштабные пожарно-тактические учения с участием МЧС

Согласно легенде учений, на одном из производственных объектов произошло условное возгорание

Пушкинская карта 2025.jpg

ВТБ определил портрет пользователя Пушкинской карты

С начала года они оформили себе более 1,15 млн карт

Фото 2.jpg

МТС первой запустила связь в местах легендарной экспедиции Арсеньева

Сеть LTE МТС «накрыла» жилые дома и объекты социальной инфраструктуры в Краснояровке