В Китае удалось сделать редкие кадры дальневосточного леопарда

В заповеднике в районе вулкана Чанбайшань ученым удалось сделать редкие кадры дальневосточного леопарда обитающего в дикой природе. Ранее в этой местности лишь дважды удалось сфотографировать этого редчайшего зверя. (ФОТО)

1337128654_leopard.jpg

Как сообщает China Daily, снять дальневосточного леопарда удалось ученым из Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) и Пекинского университета. Этот хищник один из самых редких на планете. По различным данным в дикой природе их обитает всего 30-35 особей. От 7 до 11 на территории Китая, остальные - в России и частично - в Северной Корее.

Сначала ученые обнаружили следы, шерсть и помет леопарда. После этого в предполагаемых местах появления хищника были установлено более 100 автоматических инфракрасных камер. Зверь прошел возле одной из них, и ученым удалось сделать 10 высококачественных снимков. Позднее леопард был замечен в другом районе заповедника.

Всего с 1949 года в этом районе сфотографировать дальневосточного леопарда удавалось лишь дважды. 24 августа и 19 сентября прошлого года. Представители WWF считают, что на территории Китая возможно увеличение популяции этих редких животных.

"Это связанно с усилением защиты окружающей среды на северо-востоке Китая" - рассказывает старший научный сотрудник проекта по защите тигра и леопарда WWF Цзян Гуаншунь, - "Еще в 1998 году правительство Китая запустило программу по сохранению природных лесных ресурсов. В число 17 охраняемых объектов попал и заповедник Чанбайшань. С того времени условия для обитания диких животных здесь значительно улучшились".

Ученые также отметили значительный рост популяции медведей и кабанов. Последние являются основным питанием в рационе амурского тигра. Поэтому представители WWF не исключают, что также благоприятно отразится и на этом редком хищнике.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус