Под Чуркинским мостом во Владивостоке будет лишь один памятник

Перенесенный в 2010 году памятник Морякам торгового флота так и останется единственной скульптурной группой под мостом через Золотой Рог. Пустующий по соседству постамент вскоре демонтируют. (ФОТО)

1337044886_img_1839.jpg

Жители Владивостока гадают: намерены ли власти использовать пустующий постамент под Чуркинским мостом, оставшийся после сдвига известного мемориала, расположенного между остановками "Лазо" и "ДВГТУ".

Памятник Морякам торгового флота во Владивостоке был перенесен на новое место еще осенью 2010 года. Напомним, что монумент попал в зону строительства моста через бухту Золотой Рог и находился между опорами. Тогда же ветераны ДВМП и поставили вопрос о его переносе.

Они были уверены, что мемориальный комплекс, возле которого в 1975 году зажегся первый во Владивостоке Вечный огонь, заслуживает более почетного места, чем "пятачок" между опорами моста. Вскоре после этого мемориал был передвинут на несколько метров. 

Однако хотя памятник и получил новое место, его старый постамент остался на "прежних позициях". В связи с этим, многие жители Владивостока задаются вопросом, как сложится судьба постамента - оставят его, уберут или, возможно, сделают какой-то новый мемориал.

"Никакого нового памятника там делать не планируется, постамент уберут. Дело в том, что сам постамент не представляет никакой исторической ценности, в отличии от самого монумента, поэтому убрать его вполне возможно", - прокомментировали агентству ситуацию в пресс-службе администрации Владивостока.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня