Третий роддом Владивостока отметит День семьи с размахом

В родильном доме состоится конкурс арт-работ молодых мам, которые были нарисованы во время беременности - в "соавторстве" с еще не рожденными детьми.

1337039148_beremennost-2.jpg

Международный день семьи – 15 мая – отметят сегодня в третьем роддоме Владивостока. Мероприятия, посвященные этому празднику, пройдут сразу в нескольких отделениях учреждения.

Как сообщила главврач КГБУЗ "Владивостокский клинический родильный дом № 3" Елена Новицкая, несмотря на традиционность торжеств по случаю Дня семьи, с таким масштабом они здесь пройдут впервые.

"В этом году при подготовке праздника мы постарались охватить различные подразделения нашего роддома, - говорит Елена Новицкая. – Причем в каждом из них будет разворачиваться своя программа мероприятий, делающая торжество уникальным событием для наших пациентов".  

Особого внимания заслуживает церемония награждения победителей конкурса "Я рисую свою семью". Творческое состязание проходило среди женщин, в разное время являвшихся пациентками центра сохранения беременности третьего роддома. Причем выдвинутые работы были сделаны ими в рамках сеансов арт-терапии для будущих мам, и для самих женщин их участие в конкурсе и тем более победа в нем станет приятным сюрпризом.

"Начиная с 2012 года, в Центре сохранения беременности успешно применяется метод арт-терапии, когда будущие мамы вместе со своими малышами, которым только предстоит появиться на свет, рисуют уникальные картины, отражая в них свои переживания, волнения, радости и сомнения, - рассказывает Елена Новицкая. – За этими рисунками стоит многое. Это целый мир, в котором существуют беременная женщина и ее еще не рожденный ребенок, который нашептывает ей сюжеты, выбирает цвета и ведет ее рукой. И от того, каким будет его выражение – сигналом о помощи или светящимся на листе бумаге счастьем, зависит наша дальнейшая работа с пациентками и оказываемая им помощь".  

С момента введения практики арт-терапии в отделении собралось более 40 картин, посвященных теме семьи. Именно они – неожиданно для их создателей – и стали участниками конкурса. Работы украсят Центр сохранения беременности, а авторы лучших из них  будут отмечены на празднике 15 мая подарками от руководства родильного дома № 3. Дополнят церемонию награждения выступления специалистов учреждения, презентация роддома № 3 и конкурсы.       

Параллельно с этим праздничное мероприятие пройдет в отделении гинекологии и эндоскопической хирургии. Оно будет посвящено вопросам женского репродуктивного здоровья как залогу семейного счастья. Пациенткам будет рассказано о возможностях современной лапароскопии и пластической хирургии в гинекологии, а также о психологической поддержке женщин, страдающих от проблем репродуктивной системы.

А закончится Международный день семьи торжественной выпиской и регистрацией новорожденных, которая назначена на 12:00. Церемония состоится в выписном отделении при участии сотрудников отдела ЗАГС по Первомайскому району Владивостока. При этом наряду с первыми документами, малыши получат подарки от коллектива роддома. 

Другие материалы рубрики "Общество"
6eb197b82da97ccd34cf0daa49178b662833e7cc.png

Ежедневное употребление кофе способствует похудению

Кофеин, содержащийся в популярном напитке, положительно влияет на обмен веществ

3b9e11357d536b6a38c9bb26b545cb62c3ca046d.png

Какие фрукты не помогут похудеть

Диетолог Степаненко напомнила, что в вопросе похудения важна мера

309beb908c70f9f3b902c61208c838061f57bf13.jpeg

Не все россияне определились с планами на майские праздники

Провести большие выходные за городом планируют 19% опрошенных