В Приморье за счет бюджета снаряжают и страхуют пожарных-добровольцев

Добровольные пожарные дружины в этом году в полной мере начнут охранять приморские сёла от огня.

1337031268_pozharchik.jpg

Депутаты Законодательного Собрания обсудили меры по повышению пожарной безопасности с руководством краевого управления МЧС России и первым вице-губернатором Александром Костенко.

На встречу пригласили первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Приморью Олега Шеховцева, директора ГКУ Приморья по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Валентина Александрова и начальника краевого отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Алексея Губарева.

Председатель комитета по экономической политике и собственности Виктор Горчаков поднял вопрос о тушении лесных пожаров в Приморье. Как рассказал Олег Шеховцев, весна 2012 года считается опасной в плане возникновения лесных пожаров.

"В Приморском крае есть 236 населенных пунктов, которые расположены вблизи лесов. Добраться пожарным до них за 10-20 минут не всегда возможно. Существуют также проблемы с доступом к водоемам для организации тушения. Муниципальные власти обязаны заниматься профилактикой возгораний, а они зачастую этого не делают", - рассказал Олег Шеховцев.

Первый вице-губернатор Александр Костенко сообщил депутатам, что в этом году заступят на дежурство добровольные пожарные дружины. Граждане, пожелавшие стать огнеборцами, будут заниматься тушением пожаров в небольших населенных пунктах, где проживают меньше 100 человек и нет возможности создать полноценную пожарную часть. Сейчас идет экипировка и страхование членов добровольных дружин за счет краевого бюджета.

"Члены добровольных пожарных дружин будут экипированы не хуже, чем сотрудники МЧС. И, самое главное, над чем мы сейчас работаем – страховка их жизни. Сумма страховки должна быть не меньше, чем у профессиональных пожарных", - отметил Александр Костенко.

Также Олег Шеховцев рассказал, что благодаря установке за счет краевого бюджета систем автоматического оповещения о возгорании, за последние 2 года ни на одном социальном объекте Приморья не было серьезных пожаров. 

Председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Константин Межонов призвал контролирующие органы уделить особое внимание противопожарной безопасности детских оздоровительных лагерей. Как заверил депутатов Олег Шеховцев, к приему детей будут допущены только летние лагеря, соответствующие всем требования пожарной безопасности.  

Другие материалы рубрики "Общество"
581e815c63bee47cb0a36015da867ce204df2cf0.png

Жительница Владивостока впала в кому после операции по «круговой подтяжке»

За жизнь пациентки врачи борются в реанимации, но пока прогнозы неутешительные.

104af1adaa06f526878ad375821e209626c67f33.png

Глава Следкома России заинтересовался судьбой березовой рощи в Находке

Поводом для проверки стало обращение местных жителей

85ea4292020381545be5223b5195d8a2c2dad74d.jpeg

Спасенный в Приморье Leo 260M отмечает день рождения

Пятнистый кот фиксируется сейчас в Лазовском районе