Обама все-таки не поедет на саммит АТЭС во Владивостоке

Карни отметил, что Путин и Обама "встретятся на саммите "большой двадцатки" в Мексике" в июне. Президент США "с нетерпением ждет этого", заявил официальный представитель Обамы.

1337027862_medvedev_obama.jpg

Президент США Барак Обама не примет участия в сентябрьском саммите АТЭС во Владивостоке. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

По его словам, "факт заключается в том, что у нас (США) налажены всеобъемлющие отношения с Россией". Они опираются на "совместную работу в тех сферах, по которым мы соглашаемся и которые приводят к существенным успехам", продолжал Карни. Одновременно этот подход, указал он, предполагает откровенный диалога по тем областям, в которых между Москвой и Вашингтоном имеются противоречия, "однако, не позволяя этим разногласиям подорвать отношения в целом".

"Такова была ситуация при президенте Медведеве и премьер- министре Владимире Путине", - напомнил Карни. Он выразил полную уверенность в том, что ситуация "останется такой же и теперь, когда Путин вернулся к исполнению обязанностей президента, а Медведев стал премьер-министром".

Ранее российская пресса уже писала об отказе Обамы ехать в Россию со ссылкой на свои источники. Сообщалось, что решение президента РФ Владимира Путина не ехать на саммит "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая стало совершенно неожиданным для Белого дома США и повергло администрацию в состояние шока. Американский лидер Барак Обама очень рассчитывал встретиться с российским коллегой на саммите G8 и ради него в марте даже перенес мероприятие из Чикаго в Кэмп-Дэвид - чтобы избавить президента РФ от необходимости демонстративно уезжать перед саммитом НАТО.

Разные источники заявляли, что обиженный Барак Обама якобы уже сделал ответный ход на "демарш" Путина и заявил, что не сможет приехать во Владивосток. Официальным предлогом, как и в случае с объяснениями Путина, стал съезд Демократической партии США, утверждал собеседник газеты. Съезд стартует 3 сентября, а саммит АТЭС запланирован на 1-8 сентября.

Однако тот же самый Джей Карни эту информацию опровергал. "Существует ряд вопросов, но наш ответ в целом - нет, мы не разочарованы", - заметил Карни журналистам. У него поинтересовались, может ли отказ Путина как-то повлиять на планы Обамы по поездке на сентябрьский саммит АТЭС во Владивостоке. "Нет, абсолютно не может", - ответил представитель Белого дома.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности