Владивостокский театр оперы и балета станет площадкой для постановок со всего региона

Худрук краевого драматического театра имени М. Горького Ефим Звеняцкий предложил начать формировать труппу на основе лучших театральных и музыкальных коллективов Приморья.

1336790638_zvenyatskiy.jpg

В администрации Приморья под председательством губернатора состоялось совещание, посвященное подготовке концепции развития строящегося во Владивостоке театра оперы и балета. В совещании участвовали вице-губернаторы Ирина Василькова и Владимир Балан, а также худруки учреждений культуры.

На совещании обсуждались варианты использования театра после его ввода в эксплуатацию, которая намечена на конец 2012 года. Собеседники сошлись во мнении, что театр с самого начала должен быть не только площадкой для коллективов Владивостока и других городов России, но и нарабатывать свой репертуар. При этом, как подчеркнула Ирина Василькова, при использовании театра в качестве прокатной площадки для приглашенных коллективов необходимо строго относиться к художественному уровню постановок.

Одной из ключевых тем разговора стало формирование труппы нового театра оперы и балета. Худрук краевого драматического театра имени М. Горького Ефим Звеняцкий предложил начать формировать труппу на основе лучших театральных и музыкальных коллективов Приморья, параллельно пригласив специалистов для подготовки необходимых театру кадров в приморских училищах и институтах искусств. Кроме того, в ходе совещания был затронут вопрос о подготовке административно-технического персонала для нового театра.

Итогом совещания стало создание рабочей группы под руководством вице-губернатора Ирины Васильковой, куда войдут также участвовавшие в совещании деятели культуры.

Губернатор дал распоряжение членам рабочей группы в течение месяца подготовить концепцию творческого развития театра. Он также высказал пожелание, чтобы при разработке концепции максимально учитывался потенциал учебных заведений Приморья, которые готовят специалистов сферы искусств.

Кроме того, Владимир Миклушевский ждет от творческой интеллигенции предложений по кандидатурам трех специалистов, которые будут заниматься главными направлениями развития театра – подготовкой репертуара, решением финансовых вопросов, административно-хозяйственным управлением.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности

3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан