Для Владивостока День Победы оказался "всевозрастным" праздником

В числе ветеранов Великой Отечественной войны, которые пришли на праздник Победы, - и член городского совета ветеранов капитан в отставке Владимир Пащенко, и полковник в отставке Адольф Мороз. (ФОТО)

1336548302_eto-den-pobedy-foto-k.lobkova-2.jpg

Праздник сегодня продолжается весь день - в сквере у Дома офицеров флота, на Корабельной набережной, в других общественных местах Владивостока, Уссурийска, Находки, словом, по всему Приморью.

К примеру, во Владивостоке после парада для ветеранов были подготовлены столы, рядом стояли полевые кухни, откуда шёл ароматный запах свежеприготовленной солдатской гречневой каши с тушенкой. Тост "За Победу!" провозгласил контр-адмирал Сергей Авакянц, и "фронтовые 100 граммов" приняли как фронтовики, так и представители нынешнего поколения Вооружённых сил. А рядом начали свой концерт артисты Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота, хор ветеранов. Через 3,5 часа всех ждёт праздничный фейерверк над бухтой Золотой Рог.

– Каждый раз, когда прихожу на этот самый светлый в нашей жизни праздник, не могу скрыть волнения от встречи с однополчанами, с людьми, которые приближали День Победы, – рассказала корреспонденту ИА "Приморье24" старший матрос в отставке, бывший радист 2-го зенитно-артиллерийского полка ТОФ, а ныне член совета ветеранов Ленинского района Елизавета Сергеевна Бойцова. – Спасибо командованию флота, администрации города за прекрасную организацию столь памятного мероприятия. Это надо не только нам, но и молодёжи, чтобы каждое новое поколение как-то ощущало, что сделало для них поколение ветеранов. Во время встреч со школьниками меня иногда спрашивают: что заставило 17-летнюю девчонку добровольцем проситься на действующий фронт? Так ведь нас так воспитали – прежде думай о Родине, а потом о себе. И вот это пытаюсь донести до современных ребят, чтобы в случае чего учитывали опыт старшего поколения, росли настоящими защитниками своего Отечества. Это, поверьте, не высокие слова, это, образно говоря, мир на земле, ради которого многие из моих ровесников сложили свои головы на полях сражений Великой Отечественной войны. 

В числе ветеранов Великой Отечественной войны, которые пришли на праздник Победы, - и член городского совета ветеранов капитан в отставке Владимир Филиппович Пащенко, и полковник в отставке Адольф Васильевич Мороз. По их словам, для них это возможность отдать дань памяти погибшим боевым товарищам, порадоваться за мощь родной армии, крепость духа народа.  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз