Фуникулер Владивостока отметил полувековой юбилей

Фуникулёрная система во Владивостоке - единственная на Дальнем Востоке России, она функционирует с мая 1962 года. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

1336134628_2.jpg

Поздравить коллектив фуникулера с юбилеем пришли заместитель главы города Владивостока Константин Лобода, депутат Законодательного собрания Приморского края Алексей Казицкий, представители администрации и думы Владивостока.

"Хочу выразить свои поздравления всему руководству фуникулёра, которое уже 50 лет содержит и эксплуатирует фуникулёр",- сказал заместитель главы города Владивостока Константин Лобода. После чего он вручил благодарственные письма от главы города Владивостока Игоря  Пушкарёва не только руководству, но и рядовым сотрудникам фуникулёра. В завершении праздника выступили творческие коллективы города. 

Фуникулёр - уникальный вид транспорта, в России их действует всего 2. Ежедневно Владивостокский фуникулёр обслуживает свыше 2000 пассажиров. Жители города и туристы отмечают, что фуникулёр навсегда слился с обликом Владивостока и является одним из главных символов города. Он был открыт во Владивостоке 5 мая 1962 года. Как вид городского общественного транспорта, он действует на территории России еще только в Сочи. Владивостокский расположен на склоне сопки Орлиной. 

Как рассказали сотрудники фуникулера, перепад высот между верхним и нижним пунктом составляет 70 метров. Длина путей - 183 метра, время в пути составляет около полутора минут. Параллельно фуникулеру по склону горы проложена лестница, которую местные жители называют "лестница здоровья" – ей жители города пользуются, когда фуникулер закрывается на ежегодную профилактику. А в 2005 году "горный трамвайчик" прошел капитальный ремонт.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня