Бомж в подъезде

Онлайн-консультация юридической компании "Берестенко и партнеры".

1336007985_4619826.jpg

Здравствуйте. Спасибо за интересную рубрику. У нас есть вопрос. В нашем подъезде поселился бомж. Мы пытались решить вопрос через милицию - участкового, но толку ноль. Может, есть какие-то рычаги, которые позволят нам избавиться от дурно пахнущего "подарка"? Как вообще быть в такой ситуации? Понятно, что надо быть гумманным и нельзя просто так выгонять живого человека на улицу, но кто проявит гуманизм по отношению к детям, старикам, да всем жителям нашего дома?!

На ваш вопрос отвечают юристы компании "Берестенко и партнеры":

В соответствии с Федеральным законом РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" органы полиции обязаны обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

Таким образом, единственным способом борьбы с поселившимся бомжом является полиция, в вашем случае - участковый.

Вместе с тем, отсутствие во Владивостоке приемника-распределителя (который был закрыт еще в 2001 году) существенно ограничивает деятельность правоохранительных органов в области борьбы с лицами без определенного места жительства.

Так что в любом случае, если участковый будет постоянно реагировать на ваши жалобы на неприятного соседа, большего, чем составить протокол об административном правонарушении по ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Появление в общественных местах в состоянии опьянения", за которое предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток, он сделать не сможет.

Присылайте свои вопросы на наш адрес электронной почты - mihailberestenko@gmail.com

Другие материалы рубрики "Интервью"
9c6b20ac0bad7d0faf565dafae5c3252096f144c.jpeg

Педагог из Владивостока стала участницей Форума классных руководителей

Ольга Астахова получила благодарственное письмо от президента России Владимира Путина

1347d055233dbd7d6fbae6c695cb73a37f8dfa05.jpeg

«Любовь - это электрический разряд»: звезда «Ронина» о чувствах и сериале

Дмитрий Паламарчук - в интервью РИА VladNews

7453e30b8b131e6078395c51de45542d4d592ee1.jpeg

«Любовь — это космос»: Елизавета Гончаренко о сериале «Планетяне»

Эксклюзивное интервью актрисы на РИА VladNews