Приморский океанариум заказал четырех байкальских тюленей

Животные должны быть адаптированы к содержанию в искусственных условиях, не бояться людей и "нормально питаться неживой рыбой".

1335932181_3601018255_5f8a31b930.jpg

Приморский океанариум Дальневосточного отделения РАН в ближайшее время пополнится четырьмя молодыми особями байкальского тюленя, соответствующий заказ учреждение разместило на сайте госзакупок.

Согласно проекту договора, океанариум планирует купить двух самцов и двух самок, возраст которых составляет 2-3 месяца. Животные должны быть адаптированы к содержанию в искусственных условиях, не бояться людей и "нормально питаться неживой рыбой". Весить тюлени должны не менее 12 кг и быть не меньше 60 см в длину.

На покупку океанариум готов потратить 220 тысяч рублей. В эту сумму входят и затраты на транспортировку животных, полную ответственность за которую несет поставщик. Доставить тюленей на остров Русский должны в течение 15 дней после заключения контракта.

Подача котировочных заявок началась сегодня и продлится до 5 мая.

Приморский океанариум располагается в бухте Житкова, сейчас завершается строительство основного корпуса здания, общая площадь которого составляет около 35 тысяч квадратных метров. Пока "коллектив" океанариума насчитывает несколько морских котиков, белух и одного сивуча, которые временно размещены на базе по изучению морских млекопитающих на острове Русский.

Байкальский тюлень (байкальская нерпа) обитает в одноименном озере и живет до 55 лет. Эти животные, в отличие от своих дальневосточных сородичей, любопытны и иногда подплывают к дрейфующим судам с заглушенным двигателем. Нерпа является вершиной пищевой цепи в экосистеме Байкала. Единственный источник опасности для этих животных является человек.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля