Во Владивостоке отмыли памятник Борцам за власть советов

Знаменитого владивостокского "трубача у ворот зари" и его братьев по оружию мощной струей воды отчистили от грязи и сажи. (ФОТО)

1335752562_img_9502.jpg

Владивосток активно готовится встретить Первомай - именно поэтому сегодня утром на центральной площади специалисты привели в надлежащий вид памятник Борцам за власть советов.

Рабочие удаляли грязь не вручную, а при помощи спецоборудования: из шланга подается мощная струя воды, которая смывает пыль, копоть, сажу и прочие следы "большого города". Чистка монумента производилась в рамках программы сохранения памятников культурного наследия, которая была утверждена главой города Игорем Пушкарёвым. Программа направлена на сохранение исторического облика Владивостока. Кроме того, сегодня осуществляется чистка мемориала боевой славы ТОФ.

Обычно очистка памятников ведется тремя методами. Первый: когда при помощи химических веществ удаляются надписи маркерами или спреем и грязь. Второй – ручная чистка. А третий – механический, когда грязь и повреждения удаляются либо струей воды, либо лазером.

Отметим, что в преддверии Дня победы во Владивостоке также отмоют все памятники, относящиеся к Великой Отечественной войне. Летом, накануне дня города, будут приведены в порядок все мемориалы, которые хранят историю Владивостока, например, памятник адмиралу Макарову и Муравьеву-Амурскому. "Большая уборка" также будет проведена и перед Саммитом АТЭС.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны