Во Владивостоке проходит конкурс одаренных детей

По итогам регионального конкурса учебно-исследовательских работ школьников, победитель прполучит возможность бороться за премию Президента России. (ФОТО)

1335590797_img_5980.jpg

Десятый региональный конкурс учебно-исследовательских работ школьников открылся в школе-интернат  № 2 для одаренных детей.170 ребят со всего Приморского края представляют свои  научные работы на краевом конкурсе. Жюри будет отбирать лучшие исследовательские труды молодых ученых. 

Как рассказала координатор конкурса, руководитель дальневосточного регионального центра по работе с одаренными детьми Елена Зеленина, число участников этого мероприятия увеличивается с каждым годом.  В качестве примера, она рассказала о некоторых наиболее необычных работах. Например,  Александр Дидов темой своих исследований выбрал влияние спортивных нагрузок на память человека. Как показали его исследования, спортсмены, вопреки всеобщему мнению, не глупее "ботаников". 

"Я сам занимаюсь спортом, играю в "Луч-Энергия". –рассказал Александр, - и я решил выяснить, как спортивные нагрузки могут влиять на умственную деятельность человека".  А в одной из секций, школьники младшего возраста изучали влияние цвета гнёзд на поведение птиц. Школьники выкрасили гнезда в разные цвета и наблюдали за тем, как какому гнезду больше прилетают птицы. 

Конкурс проводится департаментом науки Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС) при участии ДВО РАН, Дальневосточного регионального центра по работе с одаренными детьми. Информационные партнеры конкурса - радио "Лемма" и информационное агентство "Приморье24".

"Многие ребята, которые участвовали в самом первом конкурсе десять лет назад, сегодня уже добились значительных успехов в жизни в работе карьере. В современном мире нужно быть конкурентноспособным, необходимо постоянно идти вперед, развиваться, совершенствоваться, именно на это и расчитан наш конкурс"-рассказала Елена Зеленина.

"Я рад видеть здесь умные и одухотворенные лица, которые через несколько лет придут нам на смену",- сказал в своей речи доктор физико-математических наук, профессор, членкор ДВО РАН Анатолий Буренин.  Он отметил, что видя результаты этого конкурса и конкурсов прошлых лет, понимаешь, что у отечественной науке есть будущее.

Конкурс в школе-интернате - всего лишь один из этапов. Победитель конкурса получит возможность  бороться за премию Президента России. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз