"1+1": живи и радуйся

Еще одно высказывание на беспроигрышную тему — предсказуемое, недвусмысленное, но при этом обладающее поистине убойной силой — после просмотра "1+1" хочется жить, и чем дальше, тем сильнее.

1335502496_11.jpg

Парализованный миллионер в самом расцвете сил ищет няньку — самоотверженного человека, который жил бы в его особняке, брил его, водил его машину, кормил с ложечки и периодически совершал гигиенические процедуры более чем интимного свойства. Внезапно лучшим кандидатом на эту должность оказывается молодой чернокожий, фанат групп "Earth, Wind and Fire" и "Kool and The Gang", любитель выкурить хороший косячок и отсидевший за вооруженный грабеж. Естественно, они быстро найдут общий язык, ведь, как говорил персонаж Кустурицы, "Я вижу здесь начало большой и прекрасной дружбы".

Конечно, в успехе "1+1" есть своего рода расчет. Истории про возвращающих в себе веру в жизнь инвалидов всегда будут пользоваться популярностью — как фильмы про милых собак или спасаемых внезапно прозревшим человечеством дельфинов. Поймите меня правильно: я не против инвалидов, вовсе нет. Просто фильмы на эту тему изначально обречены на успех: ну у кого поднимется рука написать, что история из жизни одинокого паралитика чем-то не хороша?

Тем радостнее сознавать, что "1+1" (в оригинале — "Неприкасаемые") — создан не ради спекуляции на беспроигрышной идее. Это сильное, уверенное в себе и очень светлое кино, такое, каким и должно быть настоящее произведение искусства — гуманное, красивое и не страдающее склонностью к крайностям.

Дело даже не в превосходной игре Франсуа Клюзе и Омара Си, хотя к ней и нет абсолютно ни одной претензии. Просто слишком мало в последнее время было историй, рассказанных простым человеческим языком, без заскоков и перегибов, без неправильно расставленных акцентов и ненужных подсмыслов. Да, можно бесконечно долго рассуждать о нелегкой судьбе мигрантов в Европе, о том, что миллионы не приносят счастья, а здоровья и подавно, но это совершенно не обязательно. Фильм не о том — вот в чем прелесть. Фильм о том, как важно оставаться человеком — честным перед собой, веселым и смотрящим на мир с широко раскрытыми глазами. Это нехитрое умение как-то потерялось в списке ценностей современного общества, и именно поэтому "1+1" выглядит порой как откровение. 

И, глядя на то, как парализованному магнату делают массаж мочек ушей (да, именно так), не хочется ни завидовать, ни злорадствовать, ни посмеиваться. Хочется просто радоваться за человека, которому было плохо, а стало хорошо. Уникальность "1+1" — в эффекте сопереживания, которое не допускает ненужной унижающей жалости, но делает тебя самого чище и добрее. Надо же, а ведь мы уже почти забыли, что так бывает.

А ведь все просто — живи и радуйся.

Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews