Житель Владивостока заснял тюленей у причала на Корабельной набережной

Ранее побережье бухты Золотой Рог "облюбовали" касатки. Возможно, появление морских животных говорит об улучшении качества воды. (ВИДЕО)

1335247916_largi-na-korabelke.jpg

Очевидец 24 апреля заметил тюленей-ларг в акватории бухты Золотой Рог во Владивостоке, житель города снял беззаботно плескающихся животных на видео.Пятнистые тюлени уже стали привычным явлением для владивостокцев – морские млекопитающие давно облюбовали акватории Владивостока. Ежегодно ларг встречают у мыса Токаревского, однако появление тюленей на берегу бухты Золотой Рог, вблизи ошвартованных кораблей, вызывает удивление. Экология бухты сейчас находится в бедственном положении. На ее поверхности плавает мусор и видна масляная пленка нефтепродуктов. А этой зимой незамерзающая бухта впервые за многие годы не покрылась льдом, что свидетельствует о ее загрязненности.Однако это не останавливает морских животных. Так, две недели назад горожане заметили недалеко от берега между остановками "Цирк" и "ДВГТУ" крупное млекопитающее, похожее на косатку. Ученые считают, что появление китов-убийц в черте города вполне возможно.Сейчас же вплотную к берегу в районе стелы "Красному вымпелу" подплыли тюлени. Специалисты отмечают, что ларги очень чувствительны к качеству морской воды, а потому появление этих животных у берегов города может означать, что вода здесь достаточно чистая.

Ларги встречаются в Японском море круглый год. Длина взрослых самцов и самок до 190-220 см, максимальный вес осенью может составлять 130-150 кг, весной обычно не превышает 80-100 кг.

Данный вид очень осторожен, боится человека и при постоянном беспокойстве покидает обжитые места. Больших скоплений тюлени не образуют, лежбища могут насчитывать от нескольких десятков до 100 и более особей. Весной можно наблюдать скопления ларги в Татарском проливе и на северо-западном побережье Сахалина.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля