Экстремалы Владивостока устроили весенние гонки "вниз с горы"

На этот раз спуск по головоломной трассе обошелся без травм и даже, кажется, без падений. Но на всякий случай на площадке соревнований, как правило, дежурит врач, способный оказать первую помощь. (ФОТО)

1335071901_dsc_0004.jpg

21 апреля райдеры Владивостока открыли сезон даун-хилла. По этому случаю городской экстрим-клуб (X-treme club) организовал в лесной зоне на Варяге гонку-пролог. В покатушках "вниз с холма" приняли участие спортсмены Владивостока и Артема.

Скоростной спуск - экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы по естественному рельефу склона горы на время.

На этот раз гонки по головоломной трассе обошлись без травм и даже, кажется, без падений. Но на всякий случай на площадке соревнований, как правило, дежурит врач, способный оказать первую помощь.

Даунхилл, заметим, и по ценам можно назвать экстремальным. Если экипировка стоит порядка 1500 рублей за каждый предмет, то стоимость велосипеда может достигать 200 тысяч рублей. Но снаряжение, как отмечают сами спортсмены, хоть и важный момент, но победу не гарантирующий.

Рассказывает участник категории "элита" Иван Уколов: "Теперь я понял,что в даунхилле "заряженный" байк - далеко не главное. Тренировки! Нужно тренировать все тело, каждую мыщцу. Особенно, ноги. Казалось бы, вроде все время с горы, ноги на педалях, и даже крутить не надо. Но после трех подъемов/спусков все мыщцы на теле как будто свинцом налились. После 100 метров спуска не чувствуешь ни рук, ни ног, все немеет... и мысль : до финиша еще целых 800 метров".

Самым быстрым в этот день оказался Андрей Мартыненко из категории юниоров: он, хоть и ненамного, но опередил даже "элитного" победителя Дениса Диденко. А среди любителей, которых, кстати говоря, в соревнованиях участвовало всего-то пятеро, победил Юрий Осипов.

Автор текста и фото: Наталья Постнова 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны