В Китае появились таксисты-пожарные

В Харбине созданы добровольные бригады таксистов-пожарных. Более 30 тысяч водителей такси буду следить за пожарной безопасностью, и в случае ЧП первыми приходить на помощь.

1334809296_foto_1.jpg

Добровольные бригады появились в Харбине по инициативе администрации города, сообщает харбинское новостное интернет-агентство "Xin Wan Bao Wang".

Более 14 тысяч автомобилей и в два раза больше водителей, такой технический и кадровый состав недавно учрежденного, так называемого городского таксомоторного противопожарного дозора. Функций у добровольцев не много. Дозорные, обнаружив пожар, должны немедленно позвонить в пожарную охрану, а после тушить огонь и оказывать первую помощь пострадавшим. 

В день официального создания нового подразделения в Харбине прошли показательные учения таксистов-пожарных. По сценарию, на городской улице, во время движения у легкового автомобиля произошло самовозгорание и тут же пошел густой дым. Пассажир на заднем сиденье потерял сознание. В это момент поблизости оказался один из таксистов-дозорных. Он тут же позвонил на "119" (телефон пожарной службы в Китае), а после, достав из багажника огнетушитель, бросился тушить пламя. В это же время, еще двое проезжавших мимо таксистов остановились и стали оказывать помощь пострадавшему пассажиру, после чего он был доставлен в ближайшую больницу. Уже через несколько минут на место учебного происшествия прибыли два пожарных мотоцикла и автоцистерна и возгорание было ликвидировано.  

По имеющимся данным 30 тысяч таксистов должно хватить для создания повсеместной системы своевременного извещения о пожаре и первоначальной помощи в тушении возгорания и спасения пострадавших. А также для общего укрепления пожарной безопасности в городе. Специально для этого, городская пожарная служба снабдила каждый из 14 тысяч автомобилей-такси двумя 4-литровыми огнетушителями. В следующем году администрация города планирует привлечь в ряды добровольцев работников коммунальных служб.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны