Суд может обязать власти в Приморье огородить скотомогильник

В результате заболевания ящуром в начале в Приморье были уничтожены и захоронены более 30 голов крупного и мелкого рогатого скота. (ВИДЕО)

1334791865_korova.jpg

В результате заболевания ящуром 3 марта в селе Усачево Хорольского района были уничтожены и захоронены на 4-метровую глубину более 30 голов крупного и мелкого рогатого скота. На днях на скотомогильнике в рамках прокурорской проверки побывали специалисты Уссурийского отдела "Россельхознадзора".

Сам скотомогильник находится на пустыре, на расстоянии километра от села Усачево. Когда на территории были введены ограничительные мероприятия и велось круглосуточное дежурство, подъехать сюда незамеченным не представлялось возможным. Любому продвижению автотранспорта на карантинную зону препятствовал выставленный полицейский кордон. Сейчас карантин снят, а пройти к месту без каких-либо препятствий может каждый желающий.

О ряде нарушений корреспонденту ИА "Приморье-24" рассказал государственный инспектор Уссурийского отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору Василий Мяло: "В ходе проверки было выявлено, что захоронение сельскохозяйственных животных не соответствует ветеринарно-санитарным правилам: отсутствует забор, а также отсутствуют вывески, предупреждающие о захоронении в данном месте животных, что противоречит ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов".

Ситуация со вторым селом, где также произошла вспышка ящура, остается неизвестной. Официальные источники в "Россельхознадзоре" сообщают, что в селе Поспеловка Октябрьского района ограничения сняли еще 11 апреля. И пока местная прокуратура о проведении на месте захоронения надзорной деятельности в Уссурийский отдел не обращалась. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны