Торговлю останками краснокнижных животных в Приморье поставили на поток

Шокирующее количество медвежьих лап и шкур, а также останков животных, занесенных в Красную книгу - орлана и тигра, обнаружено в Находке в ходе спецоперации ГУ МВД России по ДФО и УФСБ России по Приморью. 

1334791056_tigers_resting.jpg

По информации МВД, "в рамках уголовного дела был проведен осмотр территории рядом с офисом, который принадлежит бывшей супруге задержанного бизнесмена из Находки. В рефрижераторных контейнерах обнаружено и изъято большое количество шкур и черепов животных, в том числе, занесенных в Красную книгу - 148 медвежьих лап, 2 шкуры гималайского медведя, 3 шкуры бурого медведя, две шкуры и 5 хвостов уссурийского тигра, 5 туш орлана. По данному факту отделом МВД России по Находке возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 1 статьи 258 УК РФ ("Незаконная охота")".

"Внушительное количество обнаруженных останков животных впечатляет и шокирует. Органам следствия в рамках возбужденного уголовного дела по незаконной охоте необходимо досконально разобраться отдельно по каждой особи, каким образом и где они были добыты. Изъятые дериваты достаточно разнородны по своему составу, так, к примеру, шкуры медведей, по всей видимости, добыты официально и являются личными трофеями, а вот по лапам уже могут быть вопросы, ведь это минимум 37 особей, и добыть такое количество официально весьма затруднительно. Лапы медведей не пользуются повышенным спросом внутри нашей страны и, скорее всего, они предназначались для переправки в КНР или Южную Корею, - комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия, кандидат биологических наук Сергей Арамилев. - Отдельно стоит сказать о тиграх. Шкуры незаконно продают как на внутреннем рынке, так и на внешнем, использование же хвостов как отдельных дериватов никогда раньше не отмечалось. Поэтому, вполне возможно, существует ошибка в определении видовой принадлежности. В связи с чем необходимо провести тщательное исследование всех изъятых частей, туш и костей животных с привлечением специалистов и экспертов, которые смогут установить точное количество медведей и тигров. Именно от этого зависит размер исков!".

По сообщениям СМИ, в продолжение расследования был произведен обыск в частном крестьянском хозяйстве, зарегистрированном на жителя села Лазо и расположенном вблизи границ Лазовского заповедника. В результате на подворье была обнаружена разделанная туша пятнистого оленя, что является основанием для возбуждения дела по ст. 258 УК РФ, так как в этом районе группировка пятнистого оленя занесена в Красную книгу РФ и запрещена к отстрелу.

"Бороться с такой категорией браконьеров очень сложно. Частные лица берут в аренду поля, строят дома, образуя, таким образом, крестьянские или фермерские хозяйства, а потом на своих полях стреляют животных, - комментирует Сергей Арамилев. - При этом охотничье хозяйство, в аренде у которого расположен частный собственник, не может на него никак повлиять, а инспектора охотнадзора или заповедника не имеют право проводить на таких территориях обыски, так как они являются частной собственностью. Это прерогатива сотрудников МВД. Данная проблема существует не только в Приморском крае, но и по всей России в целом. В этой связи хотелось бы, чтобы органы правопорядка более пристально обращали внимание на подобные случаи браконьерства лицами на территориях, находящихся в частной собственности".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
50954e9cd254adfd9d9e61f1c4e16c2e0597ee62.jpeg

Пункт пропуска «Полтавка – Дуннин» возобновил пассажирское сообщение

Через погранпереход границу между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян пересекли первые автобусы с туристами

860a6ad0cd755aa329035e9943e55ad2ca492837.jpeg

Проезд восстановили к селу Васильевке и деревне Кирилловке

Размыв засыпали скальным грунтом и песчано-гравийной смесью

a5c9f4cb91b9998c931f6cd07184710b11a563a0.jpeg

Памятный знак в честь спасения челюскинцев может появиться во Владивостоке

90 лет назад пароход «Смоленск» с полярниками и летчиками-героями встречали в столице Приморья