Китайское руководство нашло 6 главных "дефектов" российской экономики

Китайские официальные источники, которые обычно дипломатично рассуждают о сотрудничестве двух стран, впервые озвучивают столь резкую критику результатов правления президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

1334718667_46797f81751c631fb8d8b03bf228cfcd.jpg

Официальное печатное издание ЦК Компартии Китая газета “Женьминь жибао” опубликовало аналитический материал на тему развития экономики России. “Что делать Путину в новой и сложной России?” – спрашивают руководители КНР, обеспокоенные перспективами РФ. Аналитики издания выделили 6 основных проблем-"дефектов" в российской экономике. Китайские официальные источники, которые обычно дипломатично рассуждают о сотрудничестве двух стран, впервые озвучивают столь резкую критику результатов правления президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.Аналитики отмечают сокращение поддержки населением Владимира Путина, утверждая, что новые выборы он выиграл не так убедительно, как раньше. Снизившийся процент голосов у нынешнего премьера, по их мнению, свидетельствует о новых ожиданиях российского населения, которые программа Путина не отражает, а проводимая им политика — не оправдывает. Глобальный финансовый кризис “выявил хрупкость и нестабильность экономического процветания и подъема России за предыдущие 10 лет”, указывают китайцы. Китайцы называют шесть ключевых дефектов экономики РФ. Во-первых, экономическая структура России серьезно искажена, экономическое развитие сильно зависит от ресурсов, отмечает издание. Объем экспорта полезных ископаемых занимает растущую долю от общего объема экспорта России от 42,5% в 1995 году до 72,2% в 2011 году, доля экспорта машиностроительного оборудования сократилась с 10,2% до 4,6%, указывает Пекин.Во-вторых, в России “растут инвестиционные и хозяйственные барьеры, по рейтингу ВБ индекса хозяйствования в 2011 году, место России сместилось с 112-го на 123-е”; в-третьих, в РФ усложнилась ситуация с технологиями, наукой и бизнесом; в-четвертых, “доля естественных монополий остается высокой, справедливая конкуренция – неполноценная”; в-пятых, “невысокий уровень развития общественных капиталов, слабая способность к самоорганизации, к саморегулированию у частных компаний”; в-шестых, “Россия имеет небольшое население и переживает серьезный дефицит трудовых сил”.Издание пишет, что за свой президентский срок Дмитрий Медведев не смог решить данные проблемы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля