В Приморье первые многодетные семьи получили бесплатную землю

Во Владивостоке, к примеру, где свободной земли немного, парламентарии предлагают рассмотреть территории пригорода.

1334619476_pervoklassnik.jpg

Первые три многодетных семьи в Хасанском районе получили участки под строительство домов по краевому закону "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей".

Все участки расположены в живописном районе поселка Славянка недалеко от моря. Документы от семей в администрации Хасанского района рассмотрели в кратчайшие сроки. Счастливым обладателем 15-ти соток стала и семья Кирилловых из поселка Славянка. Надежда Кириллова написала заявление в декабре, а уже в марте получила документы на землю.

"Для меня это стало неожиданностью. Я даже и не думала, что все так быстро произойдет, - рассказывает Надежда Кириллова, мать троих детей. - Накануне 8-го марта мне позвонили и сказали подойти за документами. Мечтаем на своей земле построить дом, чтобы был огород, участок для детей. Может быть у нас еще пополнение будет. Детям будет раздолье".

В феврале депутаты Законодательного Собрания приняли поправки в краевой закон о выделении земли многодетным. Определили максимальный срок рассмотрения заявок – 180 календарных дней. Кроме того, теперь получить земельные участки могут и семьи, в которых растут дети от разных браков. Комментирует заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев:

"Благодаря этому закону у многодетных семей будет возможность взять землю, построить дом. Но мы хотим, чтобы был не только дом, но и участок, где можно было бы что-то вырастить, и приучать детей к работе на земле".

По мнению депутатов, местные власти должны предусмотреть на участках наличие коммунальной инфраструктуры. Необходима и транспортная доступность. Во Владивостоке, к примеру, где свободной земли немного, парламентарии предлагают рассмотреть территории пригорода.

"В связи с тем, что создана транспортная инфраструктура, у жителей края появилась возможность достаточно быстро добраться до Седанки или других пригородных районов. Там экологически чистые районы и доступные по времени", - комментирует Джамбулат Текиев, заместитель председателя Законодательного Cобрания Приморского края.

Заявления о предоставлении земельных участков принимают в администрациях муниципальных образований. На сегодня таким правом могут воспользоваться более шести тысяч семей.

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан

581e815c63bee47cb0a36015da867ce204df2cf0.png

Жительница Владивостока впала в кому после операции по «круговой подтяжке»

За жизнь пациентки врачи борются в реанимации, но пока прогнозы неутешительные.