Благодатный огонь из храма Гроба Господня из Иерусалима доставили во Владивосток

Огонь будут раздавать в течение всей последующей недели в храмах Приморья. Желающим получить Благодатный огонь необходимо иметь свои лампады.(ФОТОРЕПОРТАЖ)

1334578751_dsc_3635.jpg

Сотни верующих пришли в Покровский кафедральный собор получить частицу Благодатного огня, чтобы принести святыню в свои дома и храмы. Зажженные лампады от огня, доставленного во Владивосток, отправили по всем церквям Приморского края.

Огонь будут раздавать в течение всей последующей недели в храмах Приморья. Желающим получить Благодатный огонь необходимо иметь свои лампады.

Принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного "Просите мира Иерусалиму". Эта ежегодная миротворческая программа началась в 2003 году. Важной составляющей инициативы является молитва о мире на Святой Земле, которая совершается вместе с Иерусалимским патриархом.

Благодатный огонь чудесным образом появился после молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила III в Кувуклии (часовне) над Гробом Господним. Вместе с десятками тысяч верующих частицу пламени получила и делегация Фонда Андрея Первозванного.

Спецрейсом его доставили в Москву, а оттуда повезли в храмы России и СНГ. Во Владивосток Благодатный огонь из храма Гроба Господня доставляют второй год подряд. Схождение Благодатного огня в Иерусалиме традиционно происходит в Великую Субботу, перед Воскресением Христовым.

По поверью, если Благодатный огонь не сойдет в Храме Господня, то наступит конец света, но огонь сошел и конца света в 2012 году не предвидится, считают верующие.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня