Приморские спасатели несколько дней боролись с пожаром на границе с Китаем

Из-за нехватки воздуха спасатели падали на землю. На расстоянии вытянутой руки разглядеть даже свою ладонь оказалось невозможно. (ФОТО)

1334488174_imag0205.jpg

Сообщение о пожаре во Владивосток поступило еще в пятницу, 13 апреля. Тогда же в огненный район выехали группы специалистов дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) и краевой поисково-спасательной службы (ПСС). Путь спасателей лежал на 8-ю, 9-ю и 10-ю заставы (Хасанский район Приморья) на границе с Китаем.

По предварительной информации, огнем был охвачен лес протяженностью около 30-40 км, к тому же существовала высокая вероятность перехода огня на нейтральную территорию, и дальше – на китайские земли. С нашей стороны границы пламя подбиралось к жилым домам."В первую ночь мы работали до шести часов утра. Надо было успеть убрать пищу для огня. Убирали сухую листву воздуходувом, пускали встречный пал, – рассказал ИА "Приморье24" специалист краевой ПСС. – Таким образом, удалось отстоять самый опасный участок".

На следующий день переместились выше на сопки. Здесь оставалось только контролировать горение. Огонь распространялся по сухой траве, поэтому, чтобы закольцевать место пожара, пришлось снова поджечь листву, пустив пламя в обратном направлении. "Временами мы падали на землю. Кислорода не хватало, поскольку лишь внизу можно было дышать свободно. На расстоянии вытянутой руки даже свою ладонь разглядеть оказалось невозможно", – делятся своими впечатлениями сотрудники поисково-спасательной службы.

Чтобы сразу охватить большую территорию, спасатели разделились. Работали группами по пять человек. К горящим лесам подступались одновременно с разных сторон. Отчасти такой способ помог окружить пожар и удачно его ликвидировать. Удалось отстоять как границу, так и жилые дома. Между тем, по словам спасателей, пожароопасная обстановка в крае остается очень напряженной.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны