Продавцы яиц во Владивостоке взвинтили цены перед Пасхой

По мнению эксперта, рост стоимости яиц – такое же сезонное явление, как и рост цен на цветы перед 8 марта или на елки в преддверии Нового года.

1334209906_eggs.jpg

Еще неделю назад десяток яиц первой категории во Владивостоке стоял в среднем от 60 до 72 рублей. Сегодня же эта сумма заметно возросла. Цена на рынках составляет примерно 70 рублей, а в супермаркетах доходит до 85.

"В подорожании нет ничего удивительного. Это банальные рыночные отношение: "спрос рождает предложение". Близится Пасха, и люди начинают скупать продукт гораздо активнее. Если бы у нас была традиция употреблять на Пасху, например, зеленый чай, то и он бы вырос в цене – это законы рынка, которые практически никак не контролируются, на это влияет естественная монополия", - прокомментировал председатель некоммерческого партнерства "Лига финансовых институтов" Александр Ивашкин.

По мнению эксперта, рост стоимости яиц – такое же сезонное явление, как и рост цен на цветы перед 8 марта или на елки в преддверии Нового года. Пока есть покупательский ажиотаж, цена будет расти, как только он спадает – падает и стоимость.

"После праздника цена постепенно стабилизируется и вернется на тот уровень, на котором была до Пасхи. Уменьшится спрос – уменьшится стоимость", - добавил собеседник агентства.

Отметим, что, по данным Приморскстата, в марте отмечалось снижение стоимости куриных яиц, чего нельзя сказать об этом месяце. В России же цены на яйца выросли на 1,3%, а с начала года они подорожали на 8,4%.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны