Программисты и разработчики Владивостока соберутся, чтобы оздоровить рынок

Конференция VLDC заявлена как некоммерческая и независимая. Организуется она группой обычных разработчиков-энтузиастов и поддерживается за счёт помощи различных IT-компаний Владивостока и частных лиц.

1334205952_web-design.jpg

Вторая конференция разработчиков VLDC собирает докладчиков. Цель проведения конференции — оздоровить рынок прикладной разработки. Организаторы хотят, чтобы все участники рынка разработки смогли выйти из привычного рабочего круга и посмотреть на отрасль шире.

Ориентировочная дата проведения конференции — 28 апреля. Правда, как сообщили ИА "Приморье24" организаторы, срок может быть слегка скорректирован: день рабочий, и не все желающие попасть на форум профессионалы смогут отложить свои обязанности.

О мероприятии оргкомитет говорит так: "Это конференция разработчиков. Здесь речь идет о программировании, системном анализе, построении команд, управлении проектами в любом из направлений: мобильные платформы, веб, автоматизация, игры, десктопные приложения".

Примечательно, что конференция заявлена как некоммерческая и независимая. Организуется она группой обычных разработчиков-энтузиастов и поддерживается за счёт помощи различных IT-компаний Владивостока и частных лиц. Кроме того, IT-компании, оказывающие помощь, делают это не ради рекламы и сохраняют анонимность. 

Докладчикам предлагается выступить по четырем основным темам.

Инструментарий - краткий доклад об успешном применении инструментального средства разработки или ведения проектов, обязательны примеры использования. Архитектура - описание внутренней кухни конкретного проекта, проектные решения, история развития, реальная статистика. Проект - описание задуманного или разрабатываемого сейчас проекта, какие технологии и почему применяются. Технология - история успеха или провала применения технологии в реальном проекте, личные выводы.

Основной предпочтительный формат выступления на конференции — краткий доклад (от 10 до 30 минут),  крайне желательны слайды или живая демонстрация. Рассказ должен хоть немного, но расширить кругозор; показать как решаются общие для отрасли проблемы.

Не нужно быть профессиональным докладчиком, достаточно того, что есть, что сказать по теме. 

Обязательны предварительная регистрация и указанные тезисы будущего доклада. После этой процедуры с докладчиками свяжутся организаторы и зададут вопросы по составу выступления. За несколько дней до конференции, обычно, проходит встреча для докладчиков, на которой можно задать вопросы, отрепетировать отдельные моменты.

Антон Ляпунов, организатор:

- Первая конференция имела довольно неожиданный успех. Мы целиком заполнили зал видеоконференций во ВГУЭСе, то есть на конференцию пришло около 120 человек. Это были как обычные разработчики, так и директора крупных IT-компаний Владивостока. По отзывам людей, после конференции условия работы в их компаниях начали меняться. Кому-то подняли зарплату, где-то начальство стало внедрять современные методики работы. Собственно, в этом и есть одна из целей конференции. Чтобы рынок разработки во Владивостоке стал более прозрачен. Хочется немного оздоровить его. Да и вообще людям из одной отрасли полезно общаться друг с другом. Хорошие специалисты понимают, что они не одиноки, новички видят, к чему нужно стремиться.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны