Пытающихся избавиться от фальшивых купюр жителей Приморья ждет уголовная статья

Если в вашем бумажнике обнаружилась поддельная банкнота, не пытайтесь "разменять" ее в магазине или расплатиться за такси - в этом случае вы из пострадавшего станете обвиняемым.

1334116571_rubli_tysycha.jpg

ИА "Приморье24" уже сообщало о том, что несколько фальшивых купюр накануне было выявлено в банках Владивостока при проверке наличных, привезенных сотрудниками инкассации. Безусловно, в банках установлены специальные аппараты, которые выявляют подделки. Но что делать, если фальшивая купюра попала в руки горожанину, который может и не подозревать о мошенничестве.

"В первую очередь, если купюра вызвала у вас подозрения, не надо пытаться ее сбыть. Это уголовное дело, и ответственность может лечь на вас. Необходимо обратиться в полицию и написать заявление, в котором указать, в каком месте и кем была дана вам такая купюра. Полицейские будут обязаны проверить эти сведения, найти источник распространения поддельных банкнот", - рассказала ИА "Приморье24" юрист Ольга Хамицкая.

Проверить деньги можно в любом банке, где установлены предназначенные для этого аппараты. Особенно пристальное внимание в этом случае стоит уделить крупным сделкам. Пусть за проверку придется заплатить некоторую сумму, зато вы не попадетесь на "удочку" мошенников.

Существует несколько признаков фальшивой купюры – это и расслоение бумаги, измененные цвета, отсутствие привычного "хруста", слабо выраженный водяный знак, и прочее. Однако специалисты сходятся во мнении, что распознать качественную подделку под силу далеко не каждому банковскому работнику.

"Зачастую "фальшивки" выполнены очень грамотно, и простому человеку вычислить ее невозможно. Если купюра вызвала подозрение, то самый верный способ - проверить ее на аппарате в магазине или банке. Если подозрения подтвердились – нести в полицию", - добавила юрист.

Отметим сразу, что обменять купюру вряд ли получится. Банки не занимаются подобной практикой, а ущерб вам возместят только в том случае, если будет найден источник распространения фальшивых денег.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей