Полиция организовала проверку по факту массовой травли собак во Владивостоке

Дело будет передано участковому, а результаты проверки станут известны не раньше, чем через 10 дней.

1334107540_poisoned-dog-3.jpg

Правоохранительные органы Владивостока организовали проверку по факту травли бродячих собак по всему городу, сообщил ИА "Приморье24" представитель пресс-службы городского УМВД РФ.

Трупы собак стали находить в разных районах Владивостока, в том числе в пригороде, в начале этого года. Количество тревожных сообщений увеличивалось с каждым днем, достигнув пика в конце марта. Сейчас, по словам специалистов, мертвых псов находят практически каждый день. Собаки умирают, съев мясо с неизвестным ядом внутри. Куски фарша и колбасы разбрасывают неизвестные из белого фургона.

"К нам поступило заявление от жителей улицы Лукоморье, которые просят разобраться в убийстве дворовых стерилизованных собак, которое, как они утверждают, произошло в их районе в конце марта. Сейчас дело будет передано участковому, а результаты проверки станут известны не раньше, чем через 10 дней", - уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что большинство жителей в массовых смертях винят ООО "Манджур" – компанию по отлову бродячих животных, которая, по их мнению, решила таким радикальным и бесчеловечным способом сэкономить деньги на дорогостоящие усыпляющие препараты.  

Администрация Владивостока провела проверку деятельности компании, которая не подтвердила опасения горожан. "Проверка показала – к подрядчику есть вопросы. "Манджур" плохо ловит животных. Сертифицированное оборудование есть, снотворное тоже есть, не хватает опыта в этой работе. Но травлей они не занимаются", - сообщил глава города Игорь Пушкарев.

Как сообщила ИА "Приморье24" инспектор владивостокского общества защиты животных "Зооинформ" Ирина Константинова, зоозащитники готовят письмо-обращение, которое будет направлено в международные организации и странам-участницам форума АТЭС.

Статья 245 уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с животными) предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года. Если же преступление было совершенно группой и по предварительному сговору, виновным может грозить тюремное заключение на срок до двух лет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны