Консервативный бюджет Приморья будет снижать дефицит постепенно

2011 год принес в казну на 20 процентов больше налоговых поступлений, чем предыдущий. Тревожный факт: в Приморье немало организаций и предприятий, где уровень зарплаты ниже прожиточного минимума, ниже среднеотраслевой. 

1334097813_img_7744.jpg

Две темы рассмотрели депутаты на совещании по актуальным темам развития края. Совещание вел ио спикера краевого парламента Джамбулат Текиев. На вопросы депутатов отвечали руководитель приморского управления ФНС Галина Колесникова и директор краевого департамента финансов Татьяна Казанцева.

По информации Галины Колесниковой, 2011 год принес в казну на 20 процентов налоговых поступлений больше, чем предыдущий. Но от достижений в сборе налогов разговор быстро перешел к проблемам.

Депутатов интересовало соблюдение налогового законодательства организациями, участвующими в строительстве объектов саммита АТЭС, причины недоимок, меры по ликвидации теневой зарплаты, методика взыскания задолженности по предприятиям, объявившим о банкротстве. Тревожный факт: в Приморье немало организаций и предприятий, где уровень зарплаты ниже прожиточного минимума, ниже среднеотраслевой. Для изменения ситуации в муниципалитетах созданы инспекции, анализирующие деятельность таких работодателей. Совместная работа муниципальной власти и инспекторов налоговой службы позволила восстановить справедливость в ряде городов и районов, перевести в краевой бюджет за счет поступлений от НДФЛ дополнительно 50,5 миллионов рублей.

Не менее важна, по мнению депутатов, возможность налогоплательщиков воспользоваться автоматизированными услугами через Интернет. Галина Колесникова рассказала, что налогоплательщики через официальный сайт узнают о задолженности по всем видам налогов. 12,5 тысяч приморцев сдали информацию о доходах за 2011 год в электронном виде.

Наибольший спрос имеет функция "личный кабинет налогоплательщика для физических лиц": в нем аккумулируется информация о начисленных и уплаченных платежах, об объектах движимого и недвижимого имущества, расчетах с бюджетом. Предусмотрена возможность получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции.

Немало вопросов было у депутатов и к директору департамента финансов Приморского края Татьяне Казанцевой. Их интересовала существующая методика распределения и предоставления межбюджетных трансфертов из краевого бюджета муниципальным бюджетам, выполнение обязательств по поддержке инвалидов и участников локальных конфликтов, а также решение проблем учреждений, которые стали казенными, бюджетными и автономными. Депутат Владимир Гришуков поинтересовался, ведется ли контроль за целевым использованием денег после формирования отраслевых систем оплаты труда. Депутат Галуст Ахоян попросил дать четкую картину того, как осуществляется бюджетирование малокомплектных школ, находящихся в дотационных муниципалитетах.

Подводя итог встречи, Джамбулат Текиев сказал: "Мы внимательно изучаем отчеты ваших служб. Пополнение бюджета налогами и повышение эффективности расходования бюджетных денег находится на постоянном депутатском контроле. Нам важно, чтобы все муниципальные образования в равной мере работали на пополнение бюджета и получали поддержку на социальные обязательства и инициативы".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
cbe6df96d811b5eca56a514300bc438dee1ab95b.jpeg

Призывники из Приморья не будут отправляться на СВО

Об этом сообщили журналистам во время пресс-конференции, посвященной призывной кампании

29f75b19e06a452fa1f2e4633f7b8f6d925847b2.jpeg

Около 2000 приморцев призовут в армию во время весеннего призыва

Военные комиссии работают в 36 муниципальных округах Приморья

b71607fd05db8f4ebb60d45a2007cd0522e3533b.jpeg

Умеренно теплая погода и дожди: что ждет приморцев в конце недели

Воздух прогреется в крае до +15…+23 °С