Ученые не исключают появления косаток в бухте Золотой Рог

"Если это самец, и он одинокий – может, он ищет себе спутницу. Возможно, эту особь привлекла кормовая база Японского моря", - сказал ученый.

1334034430_orca-picture.jpg

Появление крупного морского млекопитающего – косатки, больше известного как "кит-убийца", допускают ученые в водах бухты Золотой Рог.На одном из приморских форумах во вторник появилось сообщение, в котором очевидцы делятся впечатлениями "визита" крупной косатки в акваторию Владивостока. Как отмечается в сообщении, животное наблюдали с палубы плавдока, который находится между остановками "Цирк" и "ДВГТУ"."Эту хищницу наблюдало порядка 10-12 человек… Сперва работники дока увидели огромную рыбу и подумали что это кит, однако более опытные матросы распознали рыбину как касатку", - говорят очевидцы.По словам заведующего лабораторией ихтиологии Института биологии моря ДВО РАН Андрея Баланова, вероятность того, что косатка могла заплыть в воды загрязненной бухты, действительно существует."Теоретически это возможно, поскольку факты присутствия этого хищника в Японском море отмечаются ежегодно. Я сам лично видел их недалеко от Находки. Но что касается Владивостока, обычно косаток наблюдают в водах залива Петра Великого. Это достаточно крупный вид, поэтому странно, что наблюдали его лишь такая маленькая группа людей. Мне кажется, если косатка действительно заплыла бы в Золотой Рог, это был бы цирк на полгорода", - сказал Баланов ИА "Приморье24".Он напомнил, что в отличие от косаток частым гостем столицы Приморья является кит Минке, которого горожане могли наблюдать в районе Спортивной набережной в ноябре прошлого года.По словам Баланова, причины, по которым морское млекопитающее может заплывать в воды бухты, могут быть разными, но основной из них является поиск пищи."Если это самец, и он одинокий – может, он ищет себе спутницу. Возможно, эту особь привлекла кормовая база Японского моря", - добавил ученый.

Бухта Золотой Рог расположена в центре Владивостока и интенсивно используется в городском хозяйстве. В результате небрежного использования экология бухты находится в бедственном положении. На ее поверхности плавает мусор и видна масляная пленка нефтепродуктов. С недавнего времени влияние на бухту стало оказывать и строительство ТЭЦ-2. Если в прошлом бухта полностью замерзала, то теперь даже в сильные морозы бухта остается незамерзшей.

Косатка является крупнейшим представителем семейства дельфиновых; самцы достигают в длину 9-10 метров при весе до 7,5 тонн, а самки – 7 метров при весе до 4 тонн. Косатка распространена практически по всему Мировому океану, в России обычно встречается у островов Курильской гряды и у Командорских островов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны