Игорь Чемерис с запретом пропаганды гомосексуализма в Приморье опоздал

Прокуратура и правовое управление думы Приморского края опротестовали инициативу депутата, сославшись на существующий федеральный закон.

1334031413_1411450711.jpg

Сегодня в Законодательном Собрании Приморья на заседании комитета по региональной политике и законности должна была рассматриваться законодательная инициатива депутата Игоря Чемериса. Он предлагал ужесточить местный закон об административных правонарушениях и ввести дополнительную административную ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, а также за публичные действия, направленные на пропаганду педофилии.

Размеры штрафов должны были составить: для граждан – 5 тысяч рублей, для должностных лиц 50 тысяч рублей, а для юридических от 500 тыс. руб. до 1 млн руб.

Прокуратура Приморского края и правовое управление регионального парламента опротестовали законодательную инициативу Игоря Чемериса, поскольку уже существует федеральный закон №252-ФЗ от 21.07.2011 г. "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". И принятие нового законопроекта превысило бы полномочия субъекта федерации, т.е. Приморского края.

Депутату Чемерису пришлось в срочном порядке в день заседания профильного комитета отзывать свою законодательную инициативу на основании п.10 ст.44 Регламента Законодательного Собрания Приморья. Однако, попиариться на «скользкой теме», как отмечают наблюдатели, депутат Чемерис успел. Однако, нужен ли такой популистский и гомофобный имидж парламентарию?

В феврале 2012 года Европарламент принял резолюцию, в которой осудил эти законопроекты, как ограничивающие свободу и не соответствующие Европейской конвенции прав человека. Замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин  считает, что "это массовые предрассудки, на которых политики легко играют. На этой теме, как и на теме введения смертной казни, легко можно попиариться и поплясать, а также канализовать протестные настроения, отвлекая население от более важных социально-политических проблем".  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз