Инкассаторы привезли в банки Владивостока фальшивые тысячерублевки

Из-за невнимательности работников фальшивые купюры выявляются лишь через несколько дней в банках.

1334017824_15667.jpg

Несколько фальшивых денежных купюр достоинством 1000 рублей было выявлено накануне в банках Владивостока при проверке наличных, которые привозят сотрудники службы инкассации, сообщили ИА "Приморье24" в пресс-службе городского управления МВД РФ."Подделки были обнаружены в Сбербанке, банке "Приморье" и "Дальневосточном банке" 9 апреля с разницей в несколько часов. Во всех случаях фальшивые купюры обнаружили в пачках наличных, которые инкассаторы привезли из супермаркетов и торговых центров города", - сообщил собеседник агентства.По его словам, фальшивые купюры чаще всего распространяются через магазины мелкой розницы, табачные киоски и АЗС, однако нередки случаи появления фальшивок и в крупных торговых сетях. Из-за невнимательности работников фальшивые купюры выявляются лишь через несколько дней в банках. Это практически полностью исключает возможность оперативно сработать полицейским. Обычно работники, принявшие купюру к оплате, уже не могут вспомнить сбытчика и описать его приметы.

Как показывает практика, купюры изготавливаются на компьютерах в домашних условиях, тем не менее они имеют качественное исполнение. По цветовым характеристикам максимально соответствуют подлинным, присутствуют водяные знаки и защитная полоса. Но так как печатаются фальшивые деньги на обычной бумаге, на ощупь и визуально они отличаются от подлинных купюр. Это заметно при дневном свете, поэтому мошенники чаще всего стараются сбывать фальшивые банкноты в темное время суток.

Распознать фальшивые монеты можно по отличительным признакам:

1. Купюра склеена из двух листов бумаги (оригинал не может иметь расслоений);2. Цифровое обозначение номинала купюры, нанесенного краской серого цвета, расположен в левом углу купюры, а также защитные волокна не имеют свечения в ультрафиолетовых лучах;3. Печать банка России не меняет цвет при изменении угла зрения с желто-зеленого на красно-коричневый;4. Бумага менее эластичная, не имеет характерного хруста;5. Часто красители водо-растворимые (если слегка намочить изображение и потереть пальцем, краситель расплывется);6. Слабо выраженный водяной знак;7. Размытость мелких деталей (защитных сеток, микроузоров);8. Рельефность текста "Билет Банка России" на лицевой стороне банкнот и меток для людей с ослабленным зрением имитирована тиснением с обратной стороны.

Напомним, что фальшивомонетничество относится к категории тяжких преступлений. Лица, участвующие в изготовлении и сбыте поддельных денежных знаков привлекаются к уголовной ответственности по ст. 186 Уголовного Кодекса РФ и в случае установления вины получают наказание, связанное с лишением свободы.

Читайте также:

Футбольные ворота убили школьника в ПриморьеТруп нашли после пожара на Морском кладбище Владивостока Во Владивостоке зацвели первые одуванчики (ФОТО)

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз