Жители города учатся экономить на ЖКХ

На уроках «Управдома» все желающие получают знания по вопросам содержания общего имущества, управления многоквартирными домами и организации капитального ремонта.

1452740061_image25246425.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Жители Владивостока учатся управлять своими домами и разбираться в непростых вопросах ЖКХ в муниципальной школе жилищного просвещения «Управдом». Этот социальный проект создан в столице Приморья по распоряжению главы города Игоря Пушкарёва.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства считается одной из самых сложных. По мнению экспертов, занятия школы «Управдом» стали эффективной системой поддержки собственников жилья. Обучение для всех горожан здесь бесплатное, занятия проходят три – четыре раза в месяц. Семинары ведут эксперты в области жилищно-коммунального хозяйства, представители краевой и городской власти, прокуратуры, государственной жилищной инспекции, учетно-регистрационного центра, общественного совета по вопросам ЖКХ, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, юридических компаний и другие приглашенные специалисты.

В 2015 году состоялось 13 общегородских занятий (они проходят в актовом зале администрации краевого центра по Океанскому проспекту, 20) и 36 выездных семинаров по районам города. Среди тем, рассмотренных на семинарах, - «Работа многофункциональных центров Владивостока», «Все о вырубке, обрезке и пересадке деревьев и кустарников на территории приморской столицы»,«Нововведения в жилищном законодательстве», «Работа Фонда капитального ремонта», «Все о промежуточных итогах лицензирования управляющих компаний» и многие другие.

Кроме того, на уроках «Управдома» все желающие получают знания по вопросам содержания общего имущества, управления многоквартирными домами, организации капитального ремонта, повышения энергоэффективности, лицензирования управляющих организаций.

Также эти семинары дают возможность обменяться опытом, научиться составлять заявления и обращения в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации.

Всего за три года работы школы ее слушателями стали более 9 тысяч человек: среди них активисты общественного контроля, председатели и члены советов многоквартирных домов, председатели товариществ собственников жилья и ЖСК, начинающие юристы, просто активные собственники и многие другие. Издано 2 методических сборника, а также тематические брошюры тиражом 40 тыс. экземпляров.

Информация о предстоящих семинарах совсем скоро появится на сайте администрации Владивостока.Принять участие в образовательном проекте «Управдом» могут все желающие. Для этого нужно подать заявку на электронный адрес: [email protected], прислать свои пожелания и вопросы, а также контактные данные: ФИО и номер телефона.

Другие материалы рубрики "Общество"
d98842bcff23696192f5c00d014a612849211745.jpeg

Цены на пасхальные угощения рекордно выросли за три года

Традиционный пасхальный набор вырос в цене на 35%

8ebe8145bcdff13d1a73ebcb5e01f7a5a5aec6bf.jpeg

44% работодателей признали, что в их компаниях есть бесполезные сотрудники

Более 10% опрошенных также согласились с тем, что таких работников в организации большинство

ae2c3ec55817fa05bc8eb41c2584dee341b8e346.jpeg

40% владивостокцев отслеживают курс доллара и евро

За котировками валют чаще наблюдают мужчины