Молодежь Приморья пытаются спасти от наркотиков

Пять точек сбыта наркотиков, расположенных вблизи от учебных заведений и мест досуга, ликвидировано силовиками в ходе операции "Территория безопасности". 

1333942328_cannabis_sativa21.jpg

Операция проводилась в Приморсье в течение февраля и марта силами органов наркоконтроля вместе с краевым УМВД, департаментами соцзащиты населения, образования и науки края, органами опеки и попечительства. Она была направлена на снижение уровня потребления наркотиков среди подростков и молодежи.

За время операции из оборота изъято свыше 10 килограммов наркотиков. Так, например, в селе Луговое Хорольского района в заброшенном здании рядом с местным Домом культуры обнаружен тайник с партией марихуаны в особо крупном размере - 8 килограммов. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. 

Всего в ходе операции сотрудники приморского управления наркоконтроля и взаимодействующие органы провели 126 обследований помещений и территории школ, училищ, детдомов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, а также мест досуга молодежи на предмет выявления косвенных признаков потребления наркотиков. 

Основной акцент органами образования был сделан на профилактику наркомании. За два месяца в крае прошли сотни профилактических мероприятий - от традиционных конкурсов антинаркотических рисунков, бесед, диспутов и лекций до театрализованных представлений, тренингов и ролевых профилактических игр, интернет-уроков с использованием контента, размещенного на сайте ФСКН России. 

Особое внимание уделялось также работе с семьями, где родители являются наркоманами. Как было установлено, каждый четвертый из тех, кто в прошлом году привлекался к ответственности за потребление наркотиков, имеет несовершеннолетних детей. В связи с этим органами соцзащиты населения в рамках операции было обследовано свыше 140 таких семей. По мере необходимости этим семьям были оказаны меры поддержки, помощь в оформлении документов, приобретении одежды, школьных принадлежностей. 

Замначальника краевого управления ФСКН России полковник полиции Аркадий Епихов отметил по итогам операции: "Территория безопасности" показала эффективность объединения усилий правоохранительных органов и власти при осуществлении профилактики наркомании, позволила получить срез реального состояния антинаркотической работы среди несовершеннолетних - от школ, интернатов, детдомов до вузов. Она еще раз подтвердила необходимость и стала подготовительным этапом к проведению диагностического тестирования учащихся и студентов на потребление наркотиков, проведение которого запланировано на 2012-2013 учебный год".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам