Приморцы не прочь отдохнуть по поддельному больничному

Приморское региональное отделение ФСС РФ тщательно контролирует выдачу листков нетрудоспособности. 

1333936545_otpusk.jpg

Ситуации, когда здоровые граждане хотят устроить себе дополнительный отпуск, взяв "больничный лист", выявляются специалистами Фонда соцстраха постоянно. В первом квартале сотрудники приморского соцстраха провели 22 проверки, из них по шести случаям больницам и поликлиникам выставлены претензии за необоснованно выданные листки нетрудоспособности.

Чаще всего медики допускают нарушения при продлении "больничных" без решения врачебной комиссии, закрывают листки нетрудоспособности без осмотра пациента, допускают единоличное продление листка свыше допустимых сроков.  

Бывают случаи откровенного нарушения законодательства. К примеру, одной из служащих режимного учреждения был выписан листок нетрудоспособности на две недели, в течение которых она отдыхала за границей. Вернувшись, женщина предъявила в отдел кадров "больничный" и загранпаспорт, который, по правилам, должен храниться в отделе кадров. Сопоставить даты пребывания за границей и на "больничном" труда не составило. Работодатель обратился в Фонд социального страхования, специалисты выявили фиктивность сдачи анализов в период действия листка нетрудоспособности. 

Иногда требование выдачи больничного листа гражданами не обосновано законом. Так, листок нетрудоспособности требовал для себя мужчина, объясняя это необходимостью сопровождения супруги для прохождения процедуры ЭКО в Новосибирске. В этой ситуации больничный лист положен только работающей женщине, направленной на процедуру по квоте Департамента здравоохранения края.   

Приморское региональное отделение ФСС РФ тщательно контролирует выдачу листков нетрудоспособности. В прошлом году специалисты Приморского регионального отделения ФСС провели 163 проверки медучреждений, было установлено 25 случаев выдачи листков нетрудоспособности с нарушением установленного порядка, Фонду соцстраха возмещено более 110 тыс. рублей. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан

41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной