Численность воробьев сокращается во Владивостоке

Орнитологи видят в происходящем несколько причин, основной из которых является увеличение численности воробьиных "обидчиков".

1333518109_tree_sparrow.jpg

Популяция воробьев неуклонно сокращается во Владивостоке, если раньше по утрам городские дворики буквально звенели от воробьиного гомона, то сейчас слышны лишь сольные партии. Орнитологи видят в происходящем несколько причин, основной из которых является увеличение численности воробьиных "обидчиков"."Птиц семейства воробьиных во Владивостоке действительно стало меньше. Происходит это в основном из-за увеличения численности сорок – они часто разоряют гнезда воробьев. Кроме того у нас в городе в последнее время стало больше бродячих кошек, жильцы домов их подкармливают, таким образом увеличивая популяцию", - рассказала ИА "Приморье24" старший научный сотрудник лаборатории орнитологии Биолого-почвенного института ДВО РАН Ольга Вальчук.Как отмечают ученые, в последнее время птицы во Владивостоке вытесняются из центральных районов на окраины, это связано со стройками, которыми охвачена сейчас большая часть города.При этом, по словам Вальчук, нельзя утверждать, что птиц в столице Приморья становится меньше. "Популяция некоторых видов действительно сокращается. Раньше мы поднимали голову и видели то тут, то там гнезда зеленушек (птиц семейства вьюрковых), но сейчас их нет. Зато растет численность других пернатых – тех же сорок", - пояснила собеседница агентства.По словам ученой, в Приморье проживает около 480 видов птиц, большая часть из которых характерна и для Владивостока. Так, постоянным обитателем краевого центра является пустельга – небольшая птица семейства соколиных, которую часто можно видеть на крышах домов. Гостят во Владивостоке и несколько видов соловьев.В последние годы ученые отмечают быстрое снижение численности птиц по всему миру. Так, с 1977 года популяция воробьев в Великобритании сократилась на 68%, стрижей – на 41% к значению 1994 года, и скворцов – на 26%. Похожая ситуация и с лесными птицами – серой мухоловкой, ивовой синицей, древесной камышовкой – и птицами, обитающими близ сельскохозяйственных угодий – северным чибисом, бекасом, кроншнепом, травником и певчим дроздом.Многие винят в этом урбанизацию, неприветливый для птиц дизайн садов и изменение методов ведения сельского хозяйства, но объективной причины, объясняющей, почему именно эти птицы исчезают из городов, до сих пор нет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны