Военкомат Приморья хочет больше полномочий

В то время как одни "верят на слово" сотрудникам военкомата без удостоверений, другие усматривают в подобном визите попытку ограбления.

1333425962_940a45f96e4109a415f5078217121035.jpg

Сотрудникам военкомата Приморского края недостаточно полномочий для того, чтобы беспрепятственно осуществлять свою деятельность, считает врио военного комиссара региона Владимир Котенков.Новый закон "О полиции", вступивший в силу в прошлом году, не предусматривает в деятельности правоохранителей поиск уклонистов от службы в рядах армии. Теперь основная часть этой работы ляжет на плечи сотрудников военкоматов."Сотрудники военкомата всегда принимали в этом участие. Сейчас речь идет лишь о сокращении количества рейдов с участием полицейских. Естественно, сотрудник военкомата больше заинтересован в этом, это его работа. Я считаю, что эффективнее, конечно, работают сотрудники военкомата", - сказал журналистам военный комиссар Приморья. Он добавил, что при этом ему хотелось бы "наделения большими полномочиями", поскольку сотрудники военкомата не имеют даже соответствующих удостоверений, из-за чего возникают препоны для их деятельности."Мы приходим, и кто-то верит на слово, что мы сотрудники военкомата, а кто-то говорит: "Я вам не верю. Может, вы пришли осмотреть мою квартиру, как-то поживиться", - объяснил Котенков, добавив, что "курьезных случаев бывает много".Весенний призыв на военную службу стартовал в России 1 апреля, он продлится до 15 июля. В Приморье за это время планируют привлечь около 3 тысяч новобранцев.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля