Уволен французский менеджер, неосторожно назвавший дату поставки "Владивостока" России

Второй "Мистраль" - "Севастополь" - должен быть сдан в следующем году. Общая стоимость контракта - 1,12 млрд евро.

Владивосток, ИА Приморье24. Французская судостроительная компания DCNS, производящая вертолетоносцы Mistral, уволила сотрудника, отвечавшего за российский проект и поспешившего назвать дату поставки первого корабля - 14 ноября. Об увольнении Ива Дестефани пишет французская газета Les Echos.

Париж затем опровергал данные о скорой поставке, подчеркивая, что пока "условия не сложились". Технически проект уже завершен, но президент Франции Олланд ранее грозил приостановить выполнение контракта в связи с ухудшением ситуации на Украине.

В своей публикации Les Echos подтверждает сообщения, растиражированные вице-премьером Дмитрием Рогозиным: Дестефани направил российской стороне письмо, сообщая, что 14 ноября должна состояться церемония передачи первого из двух вертолетоносцев "Мистраль", и приглашая представителей России на это событие.

По данным газеты, распоряжение об увольнении Дестефани было подписано главой DCNS Эрве Гийу в четверг, 30 октября. О том, что причиной увольнения стало приглашение представителей России на церемонию передачи вертолетоносца, официально не сообщается, указывает РБК.

Обращение Les Echos к официальным представителям DCNS и компании-подрядчика STX, осуществляющей строительство кораблей, не дало результата - "они не пожелали как-либо комментировать эту информацию". При этом в сообщении Гийу к ведущим менеджерам его фирмы подчеркивается, что Дестефани совершил действия "имеющие отрицательные последствия, масштаб которых на данный момент не возможно еще определить".

"Трудно поверить, что официальное приглашение могли отправить без одобрения Елисейского дворца", однако, в случае если подобный сценарий имел место, это, безусловно, стало бы "огромным провалом", цитирует публикацию DW.Как отмечает ТАСС, во французских СМИ в последние дни появилось немало сообщений, в которых отмечалось, что направленное в Москву приглашение DCNS "усложнило для Франции и без того непростую проблему поставок России "Мистралей" и "явно вызвало сильное раздражение Елисейского дворца".

Контракт на строительство вертолетоносцев для российского флота был подписан в июне 2011 года. Первый "Мистраль", получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года. В сентябре 2014 года, несмотря на то, что вопрос о передаче остается нерешенным, он в рамках испытаний вышел в море с российскими моряками на борту. Второй "Мистраль" - "Севастополь" - должен быть сдан в следующем году. Общая стоимость контракта - 1,12 млрд евро.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач

d9ae4045993af4d38f9f7c761222ed743ac5ef95.jpeg

Приморцам назвали минусы китайских автомобилей

Средняя стоимость автомашин в 2024 году приблизилась к 3 млн рублей