В море у Владивостока снова заметили китов

Малый полосатик или кит Минке - один из наиболее распространенных видов китообразных, живущих в водах Японского моря.

ИА Приморье 24, Владивосток. В начале декабря косяки рыбы проходят недалеко от побережья Владивостока. Вслед за ней ближе к берегу подходят и морские млекопитающие и жители Владивостока могут любоваться на них. Нахождение вблизи от города никак не отражается на здоровье млекопитающих.

"Прямого вреда китам здесь быть не может, - комментирует научный сотрудник по изучению морских млекопитающих ТИНРО-центра Сергей Блохин. – Хотя они могут пострадать из-за непривычной или отравленной химикатами пищи, но это редкость".

Напомним, что в прошлом с китами у приморских берегов случались и неприятные ситуации. Очень часто туши млекопитающих находили в акваториях дальневосточного региона. Но, по словам биолога, малый полосатик - самый распространенный вид кита, встречающийся в Японском море, и нет ничего необычного, что они гибнут от старости или болезни.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля