Из водопроводных кранов у жителей Находки потекла зеленая жижа

Эксперты утверждают, что химикат безвреден для человека. А вот как реагент из отопления "просочился" в водопровод - пока неизвестно.

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня жители улицы Дальней в Находке обнаружили, что из кранов течёт вода зелёного цвета. Непривычный оттенок в ней появился из-за реагента "Уранин-А", который добавляют в воду для батарей отопления.

В КГУП "Примтеплоэнерго" корр.ИА Приморье24 рассказали: "Препарат "Уранин-А" разрешён и используется в технической воде для батарей. Он безопасен, в подтверждение этого есть сертификаты. Этот препарат применяют для обнаружения утечек. В водопроводных кранах он оказаться не мог. Как мне объяснили в филиале "Находкинский", у людей нет горячей воды, поэтому они берут воду из батареи".

Обычно коммунальные службы используют зелёный порошок, чтобы те, кто сливает воду из батарей, не смогли её использовать. Почему реагент попал в водопровод пока неизвестно, ведь системы холодного водоснабжения и теплоснабжения не связаны между собой. А пока, как сообщают из Находки, жителям улицы Дальней настоятельно порекомендовали набирать воду в колонках.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
7iiaf3i9626jxcju23w0fyhqpnkhr0n3.jpg

В Приморье стартует приёмная кампания: более 18 тысяч бюджетных мест ждут выпускников

В 2026 году девятые классы в крае оканчивают почти 21 тысяча учеников

q3imhasv5u2fszuzphyw1w3103k5qa2r.jpg

Мигранта с фальшивыми документами и наркоманов поймал «Тигр-правопорядок» во Владивостоке

Всего за неделю стражи правопорядка и дружинники проверили 67 человек

jj60gotaou7b30xegdxrgqlu1if9bp5j.jpg

Объём инвестиций в экономику Приморья к 2030 году должен составить 3,5 триллиона рублей

Отдельное внимание уделили задачам повышения производительности труда и цифровизации