Акулы крупнее сельдевых были замечены в Приморье

В прибрежных районах Приморья сарганов, анчоусов и кальмаров достаточно мало. А вот вода уже достаточно прогрелась для появления акул, отмечают биологи.

Владивосток, ИА Приморье24. Год назад белая акула впервые напала на человека в Приморье. Программист из Владивостока Денис Удовенко лишился кистей обеих рук.

Насколько вероятно повторение трагедии? За комментарием Приморье24 обратилось к ведущему научному сотруднику института биологии моря ДВО РАН, доктору биологических наук Владимиру Долганову.

"Сейчас ситуация такая же, как и прошлом году. В прибрежных районах Приморья, по нашим наблюдениям сарганов, анчоусов и кальмаров достаточно мало. А вот вода уже достаточно прогрелась для появления акул", - прокомментировал собеседник агентства.

Сообщений о нападениях акул на человека этим летом не было. Тем не менее, люди видели примерно четырех хищниц.

"Проверенные источники сообщали нам о том, что акулу крупнее сельдевой видели на острове Шульца в бухте Витязь в начале августа. Также в первых числах ее видели на полуострове Краббе. Несколько дней назад прошел бурун, где на расстоянии 500-600 метрах от берега, также была замечена акула. Видели хищницу и в районе острова Русский", - добавил ихтиолог.

Отметим, что на данный момент институт биологии моря ДВО РАН совместно с Морским заповедником проводит работу по изучению акул в Приморье. Пока поймать хищниц не удалось, однако находиться в наших водах они могут практически до конца сентября.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус