Старики из дома-интерната во Владивостоке устали от проверок и "грязной клеветы"

Более 200 человек, проживающих в Седанкинском доме-интернате, обратились к губернатору Приморья. В своем письме они просят Владимира Миклушевского "прекратить нападки и грязную клевету на интернат со стороны общественной организации "Ковчег".

В распоряжении ИА "Приморье24" оказалось письмо председателя Совета ветеранов Седанкинского дома-интерната, участника Великой Отечественной войны, защитника Ленинграда Владимира Воронина. Под обращением к губернатору свои подписи поставили более 200 человек - постояльцев интерната.

"За многие годы жизни в интернате мы не испытывали большей обиды, чем сейчас за свой дом, за людей, которые с нами работают и делают все, чтобы мы жили в нормальных условиях, - пишут они. - Мы просим вас оградить нас от нападок и грязной клеветы на наш интернат со стороны общественной организации "Ковчег" в лице ее директора Артема Моисеенко, который по письму, подписанному несколькими проживающими, пытается якобы помочь нам, защитить от произвола администрации и сделать нашу жизнь спокойнее".

Жители интерната пожаловались губернатору на то, что несколько "активистов", которые пишут во все инстанции, "отравили жизнь всему интернату - и проживающим и сотрудникам. Благодаря им весь интернат лихорадит, а это отражается на нашем и так слабом здоровье, ведет к сердечным и нервным срывам, обострению всех наших болячек", - пишут ветераны.

Напомним, 17 апреля в доме-интернате прошло организационное совещание, инициированное руководителем "Ковчега". По словам Артема Моисеенко к нему обратились 13 постояльцев интерната с жалобами о ненадлежащем содержании жильцов.

Однако в результате во дворе интерната представители "Ковчега" устроили митинг. А сам Артема Моисеенко, по непонятным причинам, отказался принимать участие в совещании. Он покинул кабинет директора интерната, оставив собравшихся в недоумении. На все их вопросы отвечали представители департамента социальной защиты населения и представители Совета ветеранов интерната.

Сегодня в доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 524 человека. Из них 35 - ветераны Великой Отечественной войны, 82 труженика тыла, 16 вдов участников Великой Отечественной войны, 19 - люди, пережившие блокаду Ленинграда, репрессированные, узники фашистских лагерей, 165 - ветераны труда. Все проживающие - люди преклонного возраста, в большинстве своем с ослабленным здоровьем, из них 160 человек - с полностью ограниченной двигательной функцией.

Как сообщил информированный источник в администрации Приморского края, с мая прошлого года в Седанкинском доме-интернате было проведено более 50 проверок различными надзорными органами и серьезных нарушений выявлено не было. "Да и сами жители интерната, мягко говоря, устали от всей этой шумихи и бесконечных проверок. Люди-то в основном преклонного возраста и большая часть из них абсолютно довольна условиями проживания в интернате", - отметил собеседник.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Собачки_1.jpg

МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных

В Приморском крае концепция pet-friendly действует в 23 розничных магазинах

ГЛАВНАЯ.jpg

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

За пять лет работы Фонд «Восточный Порт» реализовал более тысячи акций и проектов

student-849825_1280 (1).jpg

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

Все ветераны боевых действий, которые станут новыми клиентами банка, автоматически подключаются к программе лояльности