Выгнать "хищников" из заповедника требуют жители района в Приморье

По словам активистов, незаконная вырубка заповедного леса ведется под покровительством главы Надеждинского района.

Общественность Надеждинского района продолжает выяснять: по чьей вине заповедные участки в Тигровой Пади превратились в щебеночный карьер.

Депутат местной думы Виталий Петров рассказывает: "Сотни, а может, тысячи спиленных и выкорчеванных деревьев, ямы и уродливые рытвины - итог работы в заповеднике ООО "Гранъ". Кстати, спиленный лес вывезли на базу этого предприятия. Уже соседняя Ключевская сопка превращается в лысую, уродливую горку. Карьер беспощадно наступает на всеми любимую жемчужину надеждинцев! И возглавляет это наступление никто иной как глава района. Григорий Иванович лично подписал распоряжение о выделении этих территорий ООО "Гранъ".

Депутат Петров предоставил ИА "Приморье24" копию распоряжения Григория Ведерникова.

Пресс-секретарь главы Надеждинского района распространила пресс-релиз, в котором уважаемый человек, лесник, Владимир Галаев, посвятивший работе в Надеждинском лесничестве более тридцати лет, успокаивает общественность: "Никакого ущерба памятнику природы "Тигровая Падь" в Надеждинском районе не нанесено. Ни о какой вырубке, и ни о какой выемке щебня в "Тигровой Пади" не может быть и речи. Действительно, имеет место незаконная вырубка деревьев неподалеку от поляны, которую в простонародье называют тем же названием "Тигровая падь". Но путать памятник природы с одноименным местом отдыха не следует. Мы досконально исследовали вопрос. Земля на сопке, на которой вырублена древесина, никому никогда не выделялась. Границы ближайшего участка, выделенного под разработку ООО "Грань", проходит примерно в 30 метрах от подножия сопки, то есть вплотную примыкают к вырубкам, но не пересекают их. Активная добыча щебня ведется неподалеку, но это карьеры ОАО "Примавтодор". К выемке щебня ООО "Грань" не приступило. Западная сторона проблемной сопки спилена основательно, восточная – выборочно. Я не исключаю, что это могли быть и черные лесорубы, и в случае с выборочной вырубкой – население, которому были нужны дрова на зиму или для продажи". 

По оценке лесничего, чтобы восстановить посадки понадобится примерно 5 тысяч саженцев. Средства на рекультивацию и восстановление лесного массива он намерен получить от предприятий, которые ведут добычу щебня вблизи проблемной зоны. Но прибегать к судебным тяжбам для этого, по мнению Владимира Галаева, совсем необязательно - они и сами всегда поддерживают подобные инициативы. Кто производил незаконную вырубку, предстоит разобраться милиции и прокуратуре. Пока нет их выводов, обвинения в чей-то конкретный адрес – будь то ООО "Грань" или иное физическое или юридическое лицо - необоснованно и носят дешевый популистский характер".

Виталий Петров и представители общественности подобного рода высказываниям не верят. По словам депутата, местные правоохранительные органы никак не вмешиваются в вопиющую ситуацию. Надеждинцы обратились к прокурору края с просьбой проверить законность и обоснованность выделения заповедной земли под вырубку леса и разработку щебня.

Представитель общественности села Вольно-Надеждинска Татьяна Беликова, посылала запрос в администрацию Надеждинского района. Ответ пришел от первого заместителя главы В.Д. Рощина. Вот выдержка из него: "Администрацией Надеждинского муниципального района совместно с геодезической компанией "Гарант" 23.03.2012 проведена проверка указанных в Вашем обращении фактов с выносом в натуру границ отведенных под разработку карьера. Проверкой установлено, что вырубка деревьев вдоль "Тигровой пади" велась за границами отведенной территории под разработку карьера или каких-либо других нужд. По определению лиц вырубавших деревья и определению нанесенного ущерба проводится прокурорская проверка".

На момент публикации результаты прокурорской проверки были еще не готовы.

ИА "Приморье24" будет следить за ходом событий.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей