Высокопоставленный силовик задержан во Владивостоке из-за "полицейского произвола"

Источник агентства не исключает новых увольнений в рядах правоохранительных органов Владивостока, поскольку многие дела о полицейском произволе "только изучаются".

kb1333165465466x10000_out__62.jpg

Руководитель следственного управления отдела полиции №5 Владивостока (бывшее РУВД Советского района) Игорь Заикин задержан 30 марта, сообщил ИА "Приморье24" источник в правоохранительных органах.

Официальные органы пока не подтверждают и не опровергают факт ареста высокопоставленного полицейского. В пресс-службах городского и краевого управления МВД РФ агентству сообщили, что пока не располагают такими данными. В приморском управлении Следственного комитета сказали, что "не комментируют эту информацию".

Точная причина задержания Заикина неизвестна, однако источник ИА "Приморье24" связывает его с вызвавшим широкий общественный резонанс ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", сотрудники которого, по версии следствия, в начале марта замучили до смерти задержанного. После скандала в Казани факты избиения граждан полицейскими и в других регионах посыпались как из рога изобилия.

По словам источника агентства, сейчас в разных регионах страны организована масштабная проверка силовых структур, которая коснулась и Приморья. Поднимаются старые так называемые "отказные" дела о полицейском произволе. Факты тщательно перепроверяются, в том числе проводится беседа с потенциальными пострадавшими.

"За последнее время предварительно подтвердились несколько случаев, подозреваемые сотрудники полиции Владивостока отстранены от исполнения служебных обязанностей, проводится проверка... В связи с несколькими фактами задержан также начальник следствия в Советском районе", - сообщил собеседник агентства.

Источник не исключает новых увольнений в рядах правоохранительных органов Владивостока, поскольку многие дела "только изучаются".

Напомним, что, по информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний по делу о краже был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада "скорой". Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта мужчина снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшие врачи госпитализировали его с диагнозом "разрыв прямой кишки", мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников погибшего, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев после этого ЧП заявил, что преступления, совершенные сотрудниками в ряде регионов, нанесли серьезный удар по всей репутации правоохранительной системы России. Министр также подчеркнул, что в связи с этим в органах внутренних дел будут проведены "профилактические мероприятия". Какие именно это будут действия, Нургалиев не уточнил.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус