Батальон радистов авиабазы Приморья готов вывести "свои" истребители из-под удара

На начавшихся сегодня учениях колонна в составе машин передвижного командного пункта, радиосвязи, "привода" и другого спецтранспорта в установленный срок вышла за пределы части. (ФОТО)

fb1333159636--a.a....jpg
Сегодня утром в расположении батальона связи и радиотехнического обеспечения прозвучал сигнал учебной тревоги, поднимающий весь воинский коллектив на специальное тактическое учение.Это подразделение находится в расположении приморской авиабазы, но в случае боевых действий должно суметь оперативно развернуться совершенно в ином месте, чтобы обеспечить надёжную связь для авиаторов, которые вывели свои самолёты из-под удара противника. С этой целью и проходило учение в полевых условиях.- Мы обеспечиваем все взлёты и посадки воздушных судов на месте их дислокации, наблюдаем за ними во время выполнения поставленных задач, взаимодействуем с любым аэродромом в регионе, - рассказывает комбат подполковник Владимир Матвеев. - Но представьте: идёт война, враг атакует авиабазу, и наши лётчики выводят летательные аппараты из-под удара, уходя на запасной аэродром. Естественно, и мы должны сменить позицию, развернуть свои станции там же. В установленный срок колонна в составе машин передвижного командного пункта, радиосвязи, "привода" и другого специального транспорта выходит за пределы части. Многокилометровый марш - и в распадке сопок уже виден аэродром. Построение у машин, короткий инструктаж, и командиры подразделений отдают распоряжения о дальнейших действиях. Каждая группа выбирает наиболее подходящее место для своей машины, установки на земле антенн. Метров в пятидесяти отсюда выбирается и площадка для посадки вертолёта, который будет обозначать группу самолётов.Работа кипит, когда раздаётся команда: "Газы!". Но это не замедляет темп: ведь у каждого, кроме штатного оружия, на боку в сумке находится противогаз.Когда всё оборудование установлено, в воздухе появляется винтокрылая машина Ка-27. С ним уже держит связь руководитель полётов, расположившийся у приборов в передвижном командном пункте, командир экипажа вертолёта Ми-8 майор Александр Кривов. Всё работает без сбоев, "группа самолётов", выводимых из под удара противника, садится на нештатный аэродром.По итогам учения батальон подполковника Матвеева получает отличную оценку.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля