Дума Дальнегорска возвращает горожанам прямые выборы мэра

Администрация Приморского края сдержанно реагирует на решение дальнегорских депутатов изменить Устав города и вернуть прямые выборы градоначальника - это не отменяет факта нарушения депутатами закона.

db1333071189.jpg

В распоряжение редакции ИА "Приморье24" попал документ за подписью председателя Думы Дальнегорска Александра Теребилова, в котором он сообщает, что 29 марта в Думу ДГО им был внесен проект решения о внесении изменения в Устав, содержащий нормы, устанавливающие прямые выборы главы городского округа. Депутаты готовы внести поправки в Устав.По нашей информации, краевые власти отнеслись к этому письму "сдержанно". Как заявил источник агентства в администрации Приморья, "пока это всего лишь слова". "Необходимы реальные действия. Если законодательный орган сознательно идет на нарушение действующего закона и пытается уклониться от выполнения решений суда, не прислушивается к мнению жителей, то администрация края такую ситуацию рассматривает как форсмажорную и на таких территориях будет действовать максимально оперативно и эффективно, но при этом жестко в рамках правового поля", - подытожил собеседник агентства.Напомним, что еще совсем недавно Александр Теребилов заявлял о "неуместности" торга с действующим мэром Григорием Крутиковым: вариант с возвратом прямых выборов мэра в обмен на уход Крутикова в отставку представлялся спикеру думы Дальнегорска неприемлемым.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз