К рубкам в "Тигровой пади" причастны местные власти - депутаты

Прокуратура уже организовала выезд по факту публикации ИА "Приморье24" сообщений о вырубках в особо охраняемой территории, результаты станут известны в ближайшее время.

lb1332731890dsc02115.jpg
В Надеждинском районе Приморья, несмотря на природоохранный статус территории, началась вырубка редчайших краснокнижных деревьев и взрывные работы. Статус заповедника не смог защитить "Тигровую падь" от настоящего разгрома - теперь здесь добывают щебенку. Возмущенные жители Надеждинского района пишут письма губернатору и прокурору, грозя перенести свой протест на улицы.Вырубку в заповедной зоне "Тигровая падь" в Надежинском районе ветеран ВОВ житель села Вольно-Надеждинского Григорий Воронуха считает преступлением."Тигровая Падь – это уникальное место, это жемчужина природы Приморья. И все это уничтожается варварским образом. Краснокнижные деревья идут на дрова! Кто же так наживается?! Мы еще 3 марта были в кабинете у Ведерникова и попросили дать официальный ответ, кто стоит за уничтожением природного заказника. Ведерников дал поручение разобраться главному архитектору. Ответа на вопрос до сих пор нет. А лес продолжает вырубаться!".Между тем, по неофициальной информации, компания, занимающаяся добычей щебня, имеет прямо отношение к самому Ведерникову."Сопка выделена главой Надеждинского района Ведерниковым Г.И. в собственность ООО "Грань", компании, принадлежащей его жене, - гражданке Ведерниковой, под разработку карьера. Фактически - самому себе. Сейчас ведется активная вырубка леса на выделенном участке, в том числе и редких пород, например - бархат. Разрешение на вырубку выдано главой Надеждинского поселения, Столяровым А.И., бывшим в свое время замом Ведерникова", - рассказали ИА "Приморье24" депутаты надеждинской Думы.Общественность района, ветераны и депутаты Думы района возмущены действиями чиновников и направляют обращения губернатору и природоохранному прокурору Приморья.Как прокомментировала ИА "Приморье24" помощник прокурора ПК Елена Телегина, "по сведениям о вырубке заповедного леса в Надеждинском районе, опубликованным агентством, органами прокуратуры края, специалистами Росприродназдора и КГУ "Приморское лесничество" в минувшую пятницу был организован выезд в Тигровую Падь".О результатах проверки будет сообщено в ближайшее время.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля