Как продать ипотечную квартиру

 

1333506126_89c2bc6b8631-8.jpg

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Летом я должен получить ключи от квартиры в новостройке. Подскажите, пожалуйста, когда я смогу продать эту квартиру, с учетом того, что ипотека будет выплачена только через год. Слышал, что требуется три года владения недвижимостью, чтобы ее продать, это правда? Спасибо.

Прежде всего нужно внимательно изучить ипотечный договор- нет ли там запрета на отчуждение квартиры до истечения трех лет с момента покупки квартиры - многие банки предусматривают такое условие в договорах. Если такого ограничения нет - то продать квартиру вы можете сразу после оформления права собственности на квартиру, даже несмотря на ипотеку. Оставшаяся часть ипотечного кредита возмещается из суммы, полученной вами после продажи квартиры.

Что касается трехлетнего срока, то он относится еще и к периодам возмещения налогового вычета. Так, согласно ст.220 Налогового кодекса РФ в случае, если вы владеете квартирой менее трех лет, то налоговый вычет предоставляется вам на сумму один миллион рублей, на остальную сумму, вырученную от продажи квартиры, вам придется заплатить подоходный налог в размере 13%. Если же вы владеете квартирой более трех лет, сумма, вырученная от продажи квартиры в соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ вообще не облагается подоходным налогом.

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Летом я должен получить ключи от квартиры в новостройке. Подскажите, пожалуйста, когда я смогу продать эту квартиру, с учетом того, что ипотека будет выплачена только через год. Слышал, что требуется три года владения недвижимостью, чтобы ее продать, - это правда? Спасибо.

На ваш вопрос отвечают юристы компании "Берестенко и партнеры": Прежде всего нужно внимательно изучить ипотечный договор - нет ли там запрета на отчуждение квартиры до истечения трех лет с момента покупки (многие банки предусматривают такое условие в договорах). Если такого ограничения нет, продать квартиру вы можете сразу после оформления права собственности, даже несмотря на ипотеку. Оставшаяся часть ипотечного кредита возмещается из суммы, полученной вами после продажи квартиры.Что касается трехлетнего срока, то он относится еще и к периодам возмещения налогового вычета. Так, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, в случае, если вы владеете квартирой менее трех лет, то налоговый вычет предоставляется вам на сумму один миллион рублей, с остальной суммы, вырученной от продажи квартиры, вам придется заплатить подоходный налог в размере 13%. Если же вы владеете квартирой более трех лет, сумма, вырученная от продажи, в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ, вообще не облагается подоходным налогом.Присылайте свои вопросы на наш адрес электронной почты - [email protected]

Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews