Как продать ипотечную квартиру

 

1333506126_89c2bc6b8631-8.jpg

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Летом я должен получить ключи от квартиры в новостройке. Подскажите, пожалуйста, когда я смогу продать эту квартиру, с учетом того, что ипотека будет выплачена только через год. Слышал, что требуется три года владения недвижимостью, чтобы ее продать, это правда? Спасибо.

Прежде всего нужно внимательно изучить ипотечный договор- нет ли там запрета на отчуждение квартиры до истечения трех лет с момента покупки квартиры - многие банки предусматривают такое условие в договорах. Если такого ограничения нет - то продать квартиру вы можете сразу после оформления права собственности на квартиру, даже несмотря на ипотеку. Оставшаяся часть ипотечного кредита возмещается из суммы, полученной вами после продажи квартиры.

Что касается трехлетнего срока, то он относится еще и к периодам возмещения налогового вычета. Так, согласно ст.220 Налогового кодекса РФ в случае, если вы владеете квартирой менее трех лет, то налоговый вычет предоставляется вам на сумму один миллион рублей, на остальную сумму, вырученную от продажи квартиры, вам придется заплатить подоходный налог в размере 13%. Если же вы владеете квартирой более трех лет, сумма, вырученная от продажи квартиры в соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ вообще не облагается подоходным налогом.

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Летом я должен получить ключи от квартиры в новостройке. Подскажите, пожалуйста, когда я смогу продать эту квартиру, с учетом того, что ипотека будет выплачена только через год. Слышал, что требуется три года владения недвижимостью, чтобы ее продать, - это правда? Спасибо.

На ваш вопрос отвечают юристы компании "Берестенко и партнеры": Прежде всего нужно внимательно изучить ипотечный договор - нет ли там запрета на отчуждение квартиры до истечения трех лет с момента покупки (многие банки предусматривают такое условие в договорах). Если такого ограничения нет, продать квартиру вы можете сразу после оформления права собственности, даже несмотря на ипотеку. Оставшаяся часть ипотечного кредита возмещается из суммы, полученной вами после продажи квартиры.Что касается трехлетнего срока, то он относится еще и к периодам возмещения налогового вычета. Так, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, в случае, если вы владеете квартирой менее трех лет, то налоговый вычет предоставляется вам на сумму один миллион рублей, с остальной суммы, вырученной от продажи квартиры, вам придется заплатить подоходный налог в размере 13%. Если же вы владеете квартирой более трех лет, сумма, вырученная от продажи, в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ, вообще не облагается подоходным налогом.Присылайте свои вопросы на наш адрес электронной почты - mihailberestenko@gmail.com

Все новости
Другие материалы рубрики "Интервью"
j_seven3.jpg

Израильский саксофонист J.Seven: во Владивостоке добрые люди и очень много японских машин

Музыкант рассказал П24 о своей судьбе, гастролях по миру и поделился впечатлениями о Владивостоке

BTVR4M1oPFQ.jpg

«Идеальная пара» Владивостока: мы вместе и в беде, и в радости, на ногах и в инвалидном кресле

Среди участников конкурса от ИА Приморье24 семья Огурешниковых выделились не оригинальным фото, а силой любви, которой не мешают «металлические» преграды

Волковы10.jpg

Семья Волковых: «День Святого Валентина мы не празднуем, у нас каждый день - день любви!»

В рамках конкурса «Идеальная пара» Приморье24 провело интервью с приморскими идеальными парами