Суд вмешался в скандал с отставкой мэра Дальнегорска

Свои комментарии по поводу противоречащего законам решения депутатов приморского города ИА "Приморье24" дали эксперты. (АУДИО)

lb1331521350dalnegorsk1.jpg
Сегодня в суде Дальнегорска состоится слушание по нашумевшему делу о досрочной отставке главы города Григория Крутикова, которую в обход закона и решения прокуратуры утвердили местные депутаты.ИА "Приморье24" наблюдает за ситуацией в Дальнегорске с момента ее обострения. Напомним, что сперва городские депутаты изменили устав города таким образом, что новый градоначальник выбирается из их числа, а не всеобщим голосованием. А вслед за этим отправили в отставку действующего мэра, хотя до истечения срока его полномочий осталось совсем немного - Крутиков уходит в ноябре. По мнению самого Григория Крутикова, все это делается с одной целью - чтобы усадить в кресло депутата Александра Теребилова, которому, напомним, в 2006 году не удалось выиграть выборы, сорванные из-за убийства Дмитрия Фотьянова. Между тем, по информации "Эха Москвы", на минувшей неделе Теребилов уже принес присягу в должности мэра Дальнегорска.В пятницу прокуратура Дальнегорска опротестовала решение депутатов в суде, сочтя его незаконным.Специально для ИА "Приморье24" ситуацию в Дальнегорске прокомментировали:Директор центра по изучению организованной преступности, профессор Виталий Номоконов;Доцент кафедры конституционного и административного права юридической школы ДВФУ Ольга Шишкина;Заместитель заведующего кафедрой трудового и экологического права юридической школы ДВФУ Денис Глебов.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля