Туберкулеза в Приморье стало в 2,6 раза больше, чем в среднем по России

Понять, что болезнь вас настигла, достаточно сложно. Ярко выраженные симптомы - кашель, мокрота, худоба – это признаки запущенного туберкулеза.

kb1332563003.jpg
Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. По словам врачей, в Приморском крае заболеваемость туберкулезом выше российских показателей в 2-2,6 раза. Только в прошлом году в Приморье было выявлено 3360 заболевших. Однако считать эту цифру абсолютной нельзя, реальное количество носителей палочки может быть гораздо выше, так как в 2011 году медицинское обследование прошли только 55% жителей нашего края."Очень важно обратить внимание на эту проблему, потому что всегда считалось, что туберкулезом болеют неблагополучные слои населения, но сейчас это не так, заболеть может любой. Это и стрессы, и ослабленный иммунитет, и окружение, и продукты питания, и неправильный образ жизни", - рассказывает врач краевого центра медицинской профилактики Евгения Павлущенко.Понять, что болезнь вас настигла, достаточно сложно. Ярко выраженные симптомы - кашель, мокрота, худоба – это признаки запущенного туберкулеза. На ранних стадиях он может проявляться в виде невысокой температуры - до 37,5, которая может держаться месяцами, потливости, слабости и отсутствии аппетита."На ранних стадиях туберкулез можно полностью вылечить и человек сможет жить полноценной жизнью, главное – своевременное обращение к врачу", - добавила собеседница агентства.Кроме того, чтобы избежать этого заболевания нужно вести правильный образ жизни, проходить вакцинопрофилактику, соблюдать гигиену, всячески укреплять иммунную систему и, конечно же, раз в год проходить флюорографическое обследование.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны